Поступаем правильно

Какой вуз выбрать, чтобы получать зарплату 100 тысяч рублей? Сколько баллов дадут в университетах за сочинение? Заставят ли отрабатывать целевиков три года? Эти и другие вопросы волнуют сейчас выпускников школ. Больше 70 процентов из них хотят пойти в вузы.

Университеты получили в этом году 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и специалитете. Кажется много? Да, но большая часть поступающих нацелена на 10-20 самых сильных университетов, конкурс там всегда бывает огромный, а средний балл — от 85-90. Как правило, речь идет о гуманитарных направлениях. Но и в некоторых технических вузах конкурс и средний балл заметно подросли.

— В 2017 году средний балл вырос на 2, каждый третий принес аттестат с отличием, 80 процентов поступающих получили дополнительные баллы за индивидуальные достижения, — уточнила ответственный секретарь приемной комиссии МИСиСа Мария Баранова.

— Средний балл поступающих к нам — 78,3. Самые востребованные — IT-специальности, компьютерный дизайн, телекоммуникации, энергетика, авиастроение, металлургия, — рассказала проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого Елена Разинкина.

К слову, айтишники — самые высокооплачиваемые специалисты. Сразу после вуза 70-80 тысяч рублей в месяц гарантированы.

Легче всего поступить в политех выпускникам лицея при вузе, которые проходят углубленную подготовку по математике, физике, химии. Университет открыл для девятиклассников воскресную школу, где тоже дают серьезные знания по математике и физике.

— В последнее время растет конкурс на педагогические специальности. Становится больше студентов, которые поступили на педагогические направления сознательно, а не потому, что не смогли пройти на юридический или экономический факультеты, — говорит ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская.

Медсправку в вузы приносить не надо. Но есть специальности, где требуется пройти медосмотр. Например, «горное дело»

Зарплата молодого учителя — около 40 тысяч. Деньги для региона хорошие.

По-прежнему во всех вузах популярны специальности, связанные с рекламой, связи с общественностью, менеджмент, экономика, международные отношения, право, бизнес-информатика.

Инфографика: Инфографика «РГ» / Леонид Кулешов / Ирина Ивойлова

Какие новые специальности появятся в вузах?

МГУ — специалитет по направлению «космические исследования и космонавтика», магистерская программа «космические медико-биологические исследования».

МГМУ им. Сеченова — направления в бакалавриате «информационные системы и технологии», «наноматериалы», «материаловедение и технологии материалов», «механика и математическое моделирование», «интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

МИСиС — совместная программа с Финансовым университетом при правительстве РФ, где будут готовить магистров, знающих и инженерное дело, и экономику. Выпускники получат дипломы двух университетов.

МГПУ — два новых подразделения — Институт международного образования и Высшая школа образования.

МГВМиБ им. Скрябина — специальность «нутриогеномика», где изучаются механизмы воздействия корма на изменение генов животных.

МГИК — факультет государственной культурной политики. Выпускники факультета смогут претендовать на должности в руководстве музеев, библиотек, архивов, домов народного творчества.

МГППУ — программы «игра и детство», «психология и педагогика девиантного поведения».

Пять подсказок абитуриенту

1 Не пугайтесь высокого среднего балла в вузе. Надо знать, что в нем учтены баллы за индивидуальные достижения и за победы в олимпиадах. Олимпиадникам автоматически засчитывается 100 баллов, даже если на ЕГЭ они получили только 80. И никто не знает, сколько олимпиадников будет в этом году. Вдруг гораздо меньше, и средний балл сразу снизится?

Справку в вузы приносить не надо, но есть специальности, на которых от абитуриента требуется пройти медосмотр. Например, «прикладная биология», «горное дело», «электроника и автоматика физических установок», «энергетика и электротехника», «педагогика и психология девиантного поведения», «подвижной состав железных дорог», «адаптивная физкультура» и другие. Нужная информация есть на сайте вузов.

Скорее всего, цена учебы в вузах хоть незначительно, но вырастет. На многих сайтах указаны пока прошлогодние суммы, а новые появятся после 1 июня. В любом случае, самое дорогое обучение — в МГИМО, ВШЭ (особенно на программах двойных дипломов), Дипломатической академии, МГУ, в творческих вузах.

4 10 процентов мест все вузы обязаны отдать льготникам — сиротам, инвалидам. Но если таковых набралось мало, то оставшиеся от квоты места вуз выставит на общий конкурс.

Целевикам надо приготовиться к тому, что увильнуть от обязательной отработки не получится. Законопроект, который жестко регулирует эти вопросы, сейчас обсуждается в Госдуме.

Инфографика: Инфографика «РГ» / Михаил Шипов / Ирина Ивойлова
Инфографика: Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Ирина Ивойлова