Воспитанники «Орленка» станут разработчиками под присмотром экспертов МИСиС

КРАСНОДАР, 19 ноя — РИА Новости. Воспитанники всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок» примут участие в олимпиаде Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и разработают проекты под руководством его экспертов, сообщает пресс-служба ВДЦ.

«Эксперты НИТУ «МИСиС» поделятся знаниями в инженерно-технической сфере и проведут олимпиаду для воспитанников «Орленка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в мероприятиях, направленных на развитие у детей конструкторского мышления и формирование интереса к изобретательству, принимают участие около 200 воспитанников «Орленка» от 12 до 16 лет из 35 регионов России, а также из Приднестровья.

«На образовательных курсах „орлята“ разработают компьютерные модели подъемников, научатся создавать эскизы, чертежи и визуальные модели будущих изобретений, освоят промышленный дизайн и защитят собственные проекты», — сообщает пресс-служба.

Победители и призеры олимпиады получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в МИСиС, а вернувшись домой, смогут принять участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», минуя отборочный тур. Победа в ней дает льготы при поступлении в любой российский вуз, отмечается в сообщении.

По данным ВДЦ, «Орленок» образован в 1960 году. Начинался с палаточного лагеря, сейчас состоит из 10 базовых детских лагерей, каждый из них реализует авторские педагогические программы. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов РФ и зарубежья. В 2012 году всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».