Сильные стали сильнее

47 российских университетов представлены в мировых рейтингах в 2018 году

В 2018 году 47 российских университетов были представлены в ведущих мировых рейтингах — на семь больше, чем год назад. При этом в 2012 году таких университетов было только 15. В предметные (отраслевые) рейтинги вошли 44 российских вуза, что на 14 больше, чем в прошлом году. Укрепить свои позиции смогли, в частности, участники проекта «5–100», предусматривающего выход пяти российских высших учебных заведений в сотню лидеров глобальных рейтингов к 2020 году. Несмотря на хорошие показатели в мировых рейтингах, согласно исследованию качества приема в российские университеты, в текущем году «сильные вузы стали сильнее, а слабые — слабее».

В конце года британский журнал Times Higher Education опубликовал результаты общего и предметных рейтингов лучших университетов мира. В общем рейтинге было представлено больше высших учебных заведений, чем когда-либо ранее: 1250 университетов мира из 86 стран (в прошлом году — около 1100 университетов из 81 страны). Количество российских вузов во всемирном рейтинге 2018–2019 увеличилось с 27 до 35. Первыми среди российских вузов признаны МГУ, МФТИ и ВШЭ. При этом МГУ опустился на пять пунктов по сравнению с прошлым годом (теперь он занимает 199-е место в мировом рейтинге), а вторым российским университетом в рейтинге стал Московский физико-технический институт (МФТИ), который, как и в прошлом году, по данным рейтинга, вошел в 300 лучших университетов мира. Третье место закрепила за собой Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), которая в нынешнем году поднялась на несколько пунктов и вошла в категорию 301–350 лучших вузов. Наибольшего продвижения в рейтинге этого года добился Российский университет дружбы народов — в прошлом году он не вошел в число 1000 лучших университетов, а в рейтинге этого года поднялся в группу 601–800.

В предметном рейтинге THE категории «Образование» российским лидером стал Казанский федеральный университет (КФУ), который вошел в рейтинг впервые. ВШЭ стала российским лидером рейтинга «Социальные науки», заняв место в категории 126–150, и поднялась по сравнению с рейтингом предыдущего года на 50 позиций. В предметном рейтинге "Науки о жизни«российским лидером стал МГУ, который вошел в категорию 126–150. В предметный рейтинг по направлению «Физические науки» в текущем году вошли 26 российских университетов, а лучшим второй год подряд стал МФТИ, который занял 50-ю позицию. В рейтинге «Психология» лучшим российским вузом стал МГУ, в категории 101–125, а значительное продвижение продемонстрировал НИУ ВШЭ, впервые войдя в рейтинг и сразу оказавшись в топ-200. МГУ также стал лучшим среди российских вузов по направлению «Науки о медицине и здоровье», а в рейтинге «Компьютерные науки» лучшим российским университетом стал ИТМО.

По словам директора центра рейтинговых исследований ИТМО Ильи Куфтырева, именно этот показатель в университете считают «самым значительным достижением этого года»: «Мы подтвердили свое место в сотне лучших университетов мира. Мы улучшили свои показатели по всем индикаторам рейтинга, у нас растет репутация и уровень цитируемости научных работ». В МИФИ, как заявили «Ъ» в пресс-службе вуза, важным достижением этого года считают вхождение в 12 предметных (отраслевых) рейтингов. По мнению ректора МИСиС Алевтины Черниковой, по итогам 2018 года университет «продемонстрировал рост практически во всех ведущих международных образовательных рейтингах, включая предметные», и сегодня «занимает 30-е место в мире по направлению „Инжиниринг—горное дело“ по версии рейтинга QS, а также входит в ТОП-100 по направлению „Инжиниринг—металлургия“ рейтинга ARWU». В МФТИ подчеркивают, что в рейтинг самых цитируемых ученых, составляемый аналитической компанией Clarivate Analytics за 2018 год (Highly Cited Researchers) вошли пятеро ученых и выпускников вуза: «В него попали руководитель лаборатории структурной биологии рецепторов, сопряженных с G-белком, Вадим Черезов и преподаватель кафедры молекулярной и клеточной биологии ФБМФ Сулейман Аллахвердиев».

Укрепить позиции, правда, пока только внутри России, смогли и негосударственные вузы.

Согласно рейтингу востребованности вузов-2018 МИА «Россия сегодня», в котором исследовались 444 учебных заведения, первое место в сфере управления занял институт РЭШ, Российский новый университет (РосНОУ) занял четвертое место в той же категории, а самым востребованным в рейтинге гуманитарных вузов стал Свято-Тихоновский университет.

В рейтинге качества трудоустройства выпускников, подготовленном Quacquarelli Symonds, в нынешнем году оказались представлены 500 вузов со всего мира, в том числе 11 российских, первым из которых стал МГУ.

Кроме того, в этом году ВШЭ совместно с Минобрнауки и компанией «Яндекс» снова провели исследование качества приема в университеты. Лидером рейтинга, как и в прошлом году, оказалась Москва, где средний балл приема в университеты вырос с 76,5 до 78,4. Вице-премьер Татьяна Голикова, представлявшая рейтинг, заявила, что в текущем году «сильные вузы стали сильнее, а слабые — слабее»: с одной стороны, число регионов, где на первый курс приняли более 50% отличников, выросло с четырех до 11 (к Москве, Санкт-Петербургу, Томску и Татарстану присоединились Новосибирская, Свердловская, Тюменская и Ленинградская области, Краснодарский край и Башкирия). С другой стороны, 33 университета из 401 приняли на бюджетные места преимущественно троечников, а к «группе риска», (вузам, которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56) добавились семь университетов. Покинули «группу риска» десять вузов. Отметим, что в текущем году из 42 вузов этой группы 21 относится к Минсельхозу и еще четыре — к Минтрансу.