Волонтеры дарят праздник маленьким пациентам онкоцентра

В ежегодной благотворительной акции «С миру по елке» для маленьких пациентов онкоцентра имени Н.Н. Блохина 1 декабря поучаствовал и корреспондент «ВМ».

Добрая традиция поддерживается уже восемь лет подряд. Главное — создать праздничную атмосферу.

— Мы, конечно, своими силами пытались раньше как-то разнообразить больничный быт, — сказала сотрудник хирургического отделения онкологии номер 1 Юлия Клепча, — но это было довольно трудно, и мы не могли уделить этому много времени. А волонтеры это делают лучше. Нам привозят елки, игрушки, гирлянды — и за несколько дней обстановка становится праздничной и красивой. Мы за это очень благодарны.

С девяти утра декораторы из школы дизайна «Детали» с волонтерами и друзьями благотворительного фонда начали украшать двор и внутренние помещения больницы. В течение декабря для маленьких пациентов они проведут несколько мастер-классов. Для всех праздников выбрана общая тема — «Музыка». Каждое занятие будет сопровождать живая музыка в исполнении Pratum Integrum, единственного в России оркестра, в котором представлены все группы исторических инструментов.

Финальным аккордом акции, по данным организаторов, станет представление настоящего уличного театра «Эскизы в пространстве», а замечательный детский театр Funny Bell расскажет сказку «Дед Мороз и потерянный носок».

— Я уже восемь лет прихожу сюда вместе с о своими подругами, — сказала волонтер Лиза Базанова.

Она сумела увлечь своих подруг — Василису Фендрикову и Алису Будунову. Молодые и красивые девушки с удовольствием развешивали шары, гирлянды и снежинки, принесенные с собой. Не остались в стороне и московские вузы. Второкурсница НИТУ МИСИС Галя Станкевич второй раз участвует в акции, а на этот раз еще и с первокурсником Олегом Страховым, с которым они вместе наряжали елку.

— Для меня это оказалось очень важно — делать добро, — сказала Галя Станкевич.

Юные пациенты онкоцентра, на которых без слез смотреть было нельзя, не ощущались, что они больны. Грустно было видеть, как за маленьким человечком, только-только вставшим на ноги, по полу едет огромная капельница на стальном штативе.

Счастья и радости достойны все. И хорошо, что волонтеры помогают.