В Москве разработали добавку для создания суперпрочного алюминия

МОСКВА, 13 марта 2019, 14:50 — REGNUM Учёные Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали технологию получения наночастиц гексагонального нитрида бора, который позволит улучшить прочность композитов на основе «авиационного» металла алюминия в три и более раза. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Для получения наночастиц используется контролируемое расслоение и измельчение микропорошка гексагонального нитрида бора в шаровой мельнице. В результате обработки микрочастиц исследователям удалось снизить размеры частиц более чем в 100 раз и получить нанолисты размером 50–100 нм. Их применение позволило синтезировать первые материалы на основе алюминия, которые уже показали существенное упрочнение.

По скромным подсчетам учёных, применение новой технологии может снизить затраты на получение указанных наноструктур более чем в 20 раз по сравнению с использованием традиционных методик высокотемпературного синтеза.

Отмечается, что сочетание условий среды и оптимизации параметров обработки позволило исследователям значительно снизить количество примесей, что в сочетании с дешевизной нового метода обеспечит в ближайшем времени масштабирование его в промышленных масштабах.