Знания на расстоянии

С 16 марта 2020 года вузам рекомендуется организовать обучение студентов с применением дистанционных технологий. Такой приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Приказ обязывает ректоров сделать все возможное, чтобы, несмотря на «удаленку», ребята получали знания в полном объеме, а если необходимо, то и по индивидуальному учебному плану. Кроме того, на базе ассоциации «Глобальные университеты» министерство открывает «Горячую линию» по самым острым вопросам перехода на дистанционное или смешанное обучение.

Как теперь будут учиться студенты?

Ректор МГУ Виктор Садовничий отменил все публичные мероприятия в вузе и подписал приказ, разрешающий студентам перейти на дистанционное обучение с 17 марта. Проход посетителей в здания Московского университета теперь возможен только с письменного разрешения руководителя структурного подразделения. Общежития МГУ до отмены приказа также закрыты для гостей.

В Сеченовском университете все учебно-методические материалы размещены на Едином образовательном портале университета. «Централизованное тестирование будет проводиться через удаленный доступ, даты экзаменов перенесены», — уточнил ректор Петр Глыбочко. Кстати, Сеченовка — один из вузов, участвующих в проекте «Цифровой университет», а значит полностью «в теме».

В НИТУ «МИСиС» переходят на индивидуальный график обучения. При этом учиться удален но или очно — решает сам студент. Те, кто решил не ходить в университет, смогут учиться самостоятельно онлайн, правда, на зачеты и экзамены все же придется приходить. На электронной платформе вуза — более 900 оцифрованных образовательных курсов, разработанных преподавателями. Есть все необходимое для временного перевода студентов на дистанционный формат обучения. Во всех учебных корпусах и общежитиях установлены дозаторы с антисептиком для рук и ультрафиолетовые рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Общий карантин в университете не объявлялся.

Высшая школа экономики уже давно в авангарде онлайн образования. Сейчас Вышка предлагает вузам, объявившим карантин, использовать платформу оnline.hse.ru для дистанционного обучения студентов. Здесь 72 курса ВШЭ. Вузы из всех регионов могут воспользоваться ими бесплатно.

— Кроме поиска подходящих ресурсов, каждому вузу предстоит перестроить большое количество бизнес-процессов, оперативно обучить сотрудников, доработать нормативную базу, — говорит директор по онлайн-обучению ВШЭ Евгения Кулик. — Это очень непростая ситуация для вузов во всем мире, именно поэтому сильные игроки на рынке сейчас объединяются и предлагают свои ресурсы бесплатно: как ведущие университеты, так и компании. Россия не исключение.