Россияне создали аэрозоль для «многоразовости» медицинских масок

Способ продлить жизнь маскам, которые мы используем для защиты от вирусов, нашли сотрудники НИТУ «МИСиС». Они создали препарат для длительной противовирусной обработки индивидуальных средств защиты и внешних поверхностей на основе наночастиц меди.

О противовирусных и противомикробных свойствах меди человечеству известно несколько тысяч лет. Медь за счет перехода в водной среде в ионную форму значительно превосходит другие металлы (в том числе серебро) по своим антибактериальным и противовирусным свойствам. К примеру, установлено, что коронавирус SARS-CoV-2 сохраняется на поверхности серебра до 6 часов, а на поверхности меди — всего до 3-х.

Ученые Саутгемптонского университета (Великобритания), проводившие изучение антивирусных свойств меди, констатируют, что частицы вируса — вирионы — буквально взрываются, попадая на медную поверхность.

Ученые кафедры физической химии МИСиС, основывались на разработках американских и британских коллег, опубликованных в открытых источниках, а также на собственных многолетних исследованиях свойств наночастиц металлов, решили создать раствор меди для удобной и длительной (до нескольких дней) обработки всевозможных поверхностей.

Как рассказал «МК» разработчик препарата, он представляет собой спиртозоль — суспензию наночастиц меди размером от 1 до 3 нанометров в растворе антисептика цетилпиридиния хлорида в этиловом спирте. Им можно обработать любую поверхность, после чего распределенные равномерно наночастицы меди будут защищать ее от оседания вирусов достаточно долгое время. Они разрушают оболочку любого микроорганизма, в том числе и вириона. Среди поверхностей, которые можно обрабатывать медным спиртозолем, могут быть и индивидуальные медицинские маски.

— Обычно их рекомендуют выбрасывать через два часа использования, — говорит разработчик средства, доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» Георгий Фролов. — Однако с нашим средством можно использовать их повторно: сначала промыть в растворе хозяйственного мыла, просушить и обработать снаружи медным раствором.

В настоящее время синтезирована первая экспериментальная партия дезинфицирующего спиртозоля.