Российские ученые создали «забрало» для защиты врачей от коронавируса

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Инженеры цифровой лаборатории FabLab Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» начали производство спецзабрала для защиты врачей от коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

В настоящее время уже организовано производство защитных щитков для врачей-инфекционистов московских клиник.

«Специальное „забрало“ из прозрачного полимера позволяет полностью защитить лицо, включая глаза, применяется как дополнительное средство защиты. Рамка для защитного щитка печатается из биоразлагаемого пластика с помощью 3D-принтера. Команда работает в поддержку всероссийского волонтерского проекта „Мейкеры против COVID“ и планирует наладить выпуск до 1000 щитков в неделю. Первая партия экипировки от команды FabLab НИТУ „МИСиС“ поступит в распоряжение врачей уже на этой неделе», — сказали в пресс-службе.

Создаваемая экипировка состоит из прозрачного листа и пластиковой рамки, крепящейся на голове с помощью обычной резинки. Пластик, из которого производится щиток, устойчив к воздействию антисептических растворов и позволяет проводить обработку изделия после каждой смены. Рамка-держатель печатается на 3D-принтерах из PLA-пластика. В качестве модели для печати используется версия, разработанная чешской компанией PRUSA.

«Даже при использовании сопел большого диаметра и откровенно экстремальных режимов работы принтера, на печать рамки для одного щитка уходит больше часа. Другим недостатком напечатанного на 3D-принтере изделия является его ограниченная способность к дальнейшей дезинфекции. Так, например, напечатанная из полилактида деталь деформируется при продолжительном нагреве выше 70°С. Чтобы преодолеть эти узкие места, мы осваиваем альтернативные методы производства: адаптировали open-source модель щитка, разработанную в Makerspace Milwakee и в ближайшие дни наладим выпуск около 1000 щитков в неделю», — прокомментировал руководитель FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов, которого цитирует пресс-служба.

Проект активно поддержали мейкеры из разных регионов России, от Сибири и Забайкалья до Москвы. Оперативно был создан рабочий телеграм-канал «Мейкеры против COVID» (@help3d_covid19), где на текущий момент зарегистрированы уже около 2 тысяч участников — врачей и мейкеров-добровольцев. В онлайн-режиме мейкерам ставится «техзадание», совместно корректируется форма изделий и режимы работы на станках.

«В проекте есть координаторы и общий реестр, куда вносится произведенный объем изделий и контактные данные команды мейкеров. Наша задача — оперативное производство, а распределение и дистрибуция масок происходит с помощью логистов проекта», — добавил Кузнецов.

По словам врачей, мейкерское средство защиты уже зарекомендовало себя в «боевых» условиях инфекционных отделений российских больниц. Во-первых, маска не позволяет случайно прикоснуться к лицу во время работы, во-вторых, защищает глаза, нос и рот от попадания вирусного аэрозоля. Важной характеристикой изделия является возможность ее многократного использования после дезинфекции, что в ситуации дефицита защитных средств особенно важно.