Российские вузы объяснили, как помогут студентам с оплатой обучения

МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Российские университеты помогут студентам с оплатой обучения путем предоставления рассрочек или отсрочек, а также составлением индивидуального графика, сообщили радио Sputnik в высших учебных заведениях.

В середине мая Минобрнауки России рекомендовало вузам отсрочить студентам плату за обучение на фоне ситуации с распространением коронавируса. Позднее президент России Владимир Путин призвал российские университеты внимательно рассмотреть ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой обучения.

Так, в Российском университете дружбы народов (РУДН) в комментарии заявили, что университет готов предоставить студентам отсрочку и/или рассрочку при оплате обучения во втором семестре 2019-2020 учебного года.

«Это возможно по заявлению студента, у которого существенно ухудшилось материальное положение, возникли непредвиденные, неизбежные расходы в крупных размерах — например, расходы на лечение (операция, лекарства и т.д.) для себя либо членов семьи, потеря работы плательщиком или задержка заработной платы за последние 2 месяца, другие форс-мажорные обстоятельства», — пояснил первый проректор — проректор по экономической деятельности РУДН Сергей Назюта.

Он добавил, что за апрель и май университет уже поддержал более 150 заявлений на отсрочку или рассрочку оплаты за обучение.

В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) рассрочка оплаты за обучение предоставляется на основании приказа университета студентам, получающим государственную социальную помощь, а также студентам очно-заочной или заочной форм обучения, которые самостоятельно оплачивают свое обучение и имеют доход по основному месту работы ниже полуторакратного размера минимальной заработной платы по городу Москве, сообщили в пресс-службе МГПУ.

Другие университеты готовы помочь обучающимся путем предоставления индивидуального графика внесения платы за образовательные услуги. Индивидуальный график может включать четыре этапа оплаты стоимости обучения в учебном году, то есть она может быть разбита поквартально. Заявление на такой план могут подать студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Первый проректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер сообщил, что УрФУ поддерживает инициативы Минобрнауки РФ, связанные с поддержкой студентов в текущих условиях.

«Мы понимаем, что многие студенты оказались в непростой ситуации и готовы идти им на встречу. Можно подписать индивидуальный график, когда плата может приниматься квартально или помесячно. Мы также понимаем, что в новых экономических условиях некоторые студенты потеряли работу», — сказал Сандлер.

Он отметил, что УрФУ совместно с министерством и другими вузами разрабатывает специальные проекты по трудоустройству студентов, их привлекают к работе в университете, чтобы дать им дополнительную возможность заработать.

Кроме того, руководство вуза изыскало более 10 миллионов рублей для прямой материальной поддержки студентов.

«К примеру, студентам, которые остались в общежитии, мы по договоренности с профсоюзом студентов будем оказывать поддержку в размере оплаты коммунальных услуг. Поддержка будет касаться и питания учащихся вуза — мы договорились с нашим комбинатом питания и с профсоюзом студентов, что будем компенсировать эти затраты», — уточнил Сандлер.

В Российском государственном социальном университете (РГСУ) заявили, что понимают сложившуюся ситуацию и постараются принять все необходимые меры для поддержки студентов.

«В настоящее время администрация ВУЗа обсуждает меры поддержки студентов. Это касается как оплаты за обучение, так и трудоустройства на базе университета», — сообщила пресс-служба РГСУ.

В РУДН и МГПУ, кроме того, дополнительно указали, что стоимость обучения на 2020-2021 год будет сохранена на уровне 2019-2020 года, Уральский государственный экономический университет повысит стоимость обучения на величину инфляции лишь по нескольким направлениям. В Московском физико-техническом институте (МФТИ) заявили, что ждут дополнительных решений руководства вуза.

В МГУ, СПбГУ, ПГУПС Императора Александра I, Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А.Тимирязева, Московском политехническом университете не ответили на запрос радио Sputnik.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Государственном университете управления (ГУУ) от комментариев отказались.

В середине мая радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин попросил вузы «не задирать» цены на обучение для студентов.