Ученый: Гаджеты с «вечной зарядкой» от света могут появиться в Москве в ближайшие несколько лет

В ближайшие несколько лет в Москве могут появиться портативные устройства со встроенными фотопреобразователями, которые будут держать заряд за счет поглощения света, в том числе искусственного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный сотрудник лаборатории перспективной солнечной энергетики национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Данила Саранин.

«Наша группа занимается разработкой технологий жидкостной печати широкоформатных солнечных панелей, а также интеграцией фотовольтаических устройств на основе перовскитов в различные устройства. Это позволит заряжать или обеспечивать энергообеспечение устройств — смартфонов, электронных книг и прочих гаджетов — фактически даже при рассеянном свете. Например, в офисных помещениях будет возможно эффективное использование данной технологии. Думаем, что первые прототипы гибридных устройств с автономным энергообеспечением покажем до конца этого года или в начале следующего. Поскольку я оптимист, то думаю, что в случае успеха в ближайшие несколько лет в Москве уже начнут появляться такие гаджеты», — сказал Саранин.

По его словам, в будущем фотопреобразователи и солнечные панели на основе перовскитов могут быть использованы повсеместно.

«Они будут интегрированы в объекты повседневной жизни — панорамные крыши автомобилей, носимую электронику. Можно будет, например, приклеить гибкую солнечную панельку на рюкзак, чтобы она заряжала ноутбук, пока мы едем на работу или в университет. Сейчас солнечный свет, который нас окружает, уходит в никуда, это потерянная электроэнергия. А нам нужен так называемый ресайклинг света — тогда электричества будет много», — рассказал ученый.

Он добавил, что эти и другие вопросы будут обсуждаться на первой в Москве научной анти-конференции Science Barcamp, соорганизатором которой является МИСиС. Мероприятие пройдет 29-31 мая 2020 года.