Студенты МИСиС создают «фантом» человеческого мозга

Команда студентов НИТУ «МИСиС» разработала «фантом» человеческого мозга. Это модель со структурным и механическим подобием реального органа.

«Фантомозг», как назвали его сами разработчики, позволит студентам изучать патологическую анатомию тканей. Поможет он и практикующим нейрохирургам: на «фантомозге» они смогут тренироваться. Ведь нейрохирургические операции — колоссально сложный процесс. Редкие клинические случаи, будь то труднодоступная локация опухоли, обширный инсульт или особенно крупная гематома, можно «отрабатывать» на модели мозга.

Работа с фантомом в натуральную величину — один из трех основных способов изучать объемную структуру органов, наряду с 3D-симуляцией в виртуальной реальности (VR) и работой с человеческими телами (кадаврами). У каждого из способов — свои недостатки. Так, VR-технологии по-прежнему очень дорогие и не дают оператору в полной мере прочувствовать процесс «на пальцах». Использование кадавров негуманно, к тому же мертвые ткани сильно «теряют» в характеристиках. Фантомы — наиболее оптимальный вариант, однако на сегодняшний день их изготавливают из силикона, который сильно отличается от органических тканей по механическим характеристикам.

Студенты МИСиС нашли выход: их «фантомозг» сделан из гидрогеля. Чтобы изготовить такую модель, нужно около 30 часов.

Пробный образец, который представили в МИСиС, в 4 раза меньше реального размера мозга. Но работа в самом разгаре: предстоит создать модели мозжечка, среднего мозга, продолговатого мозга, моста, а также увеличить модель до реальных размеров. Кроме того, планируется добавить в фантомозг имитацию сосудов и патологических изменений: опухолей, кровяных сгустков, бляшек.