Ученые предложили метод подавления вторичного воспаления при COVID-19

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Новый способ диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, который поможет предотвратить развитие вторичного воспаления ткани, чрезвычайно опасного для заболевших COVID-19, предложили специалисты Лаборатории Биомедицинских наноматериалов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») в составе научного коллектива. Статья опубликована в журнале Frontiers in Immunology.

Ученые предложили использовать ингибиторы активности MAIT-клеток при вторичных инфекциях у больных COVID-19.

По словам авторов исследования, в организме человека и других млекопитающих существует разновидность иммунных клеток, связанных со слизистыми оболочками — MAIT-клетки. У людей их находят, например, в крови, печени и легких. Они выполняют защитные функции: найти, распознать и уничтожить бактерии, грибки и другие патогены. Реагируя на их появление, MAIT-клетки вызывают воспаление ткани.

Эксперты отметили, что тяжелые пациенты с COVID-19 часто нуждаются в инвазивной механической вентиляции легких, которая занимает много времени (в среднем 9 дней) и может привести к заболеваниям, приобретенным в больнице. У каждого седьмого пациента с коронавирусом были обнаружены вторичные (развившиеся уже в ходе коронавируса) бактериальные или грибковые инфекции. В этом случае дополнительное воспаление ткани, которое могут вызывать MAIT-клетки, способно привести к осложнению состояния пациента с COVID-19.

«В целом эти клетки полезны, так как защищают нас от бактериальных или грибковых инфекций. Но в случае уже развившейся вирусной инфекции и высокого уровня воспаления активность MAIT-клеток может усугублять течение болезни. По опубликованным научным данным есть основания предполагать, что эта активность действительно развивается — об этом можно судить по профилю цитокинов, а также исходя из распространения вторичных инфекций у больных COVID-19, но это безусловно требует дальнейшего изучения», — рассказал один из соавторов публикации, эксперт Лаборатории Биомедицинских наноматериалов НИТУ «МИСиС» Роман Акасов.

Активация MAIT- клеток, по его словам, была ранее описана при вирусных инфекциях, включая герпес, гепатит и летальный грипп. В последнее время появилось несколько работ, в которых была изучена связь между МАИТ-клетками и COVID-19. Было показано, что эти клетки накапливаются в легких, а степень их активации взаимосвязана с тяжестью заболевания, хотя природа этой связи еще не известна.

Исходя из опубликованных данных, российские специалисты предложили использовать ингибиторы активности MAIT-клеток — вещества, подавляющие их действие и препятствующие выработке дополнительных воспалительных факторов. Это может предотвратить осложнения у пациентов, которые чрезвычайно опасны при COVID-19.

«Активация MAIT-клеток является ярким примером того насколько сложно устроена наша иммунная система и как она может ошибаться», — отметил Акасов.

В публикации также отмечено, что изучение взаимодействия между хозяином (человеком) и его микробиотой (совокупностью микробов в организме) имеет большое значение для понимания развития коронавируса и лечения этой болезни. Сопутствующие инфекции играют важную роль в серьезности респираторных заболеваний, в то время как их участие в развитии COVID-19 все еще мало обсуждается.

В исследовании приняли участие специалисты НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.