Космические лучи помогут физикам найти скрытые помещения древнего монастыря под Ярославлем

Учёные намерены обнаружить аутентичный фундамент здания церкви XVI века.

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС и Физического института имени Лебедева РАН начали обследовать неизвестные помещения Данилова монастыря в Переславле-Залесском. Учёные применяют метод мюонной радиографии — с помощью уникальных датчиков они намерены обнаружить подвальные постройки.

Мюоны являются элементарными частицами космического происхождения, они способны проникать в грунт на глубину до двух километров. Данная особенность распространения позволяет использовать их для «удалённого» исследования структуры природных и искусственных объектов километрового масштаба.

Как рассказал в беседе с Лайфом игумен Пантелеимон, священнослужители надеются узнать, есть ли под частью корпуса подвал или захоронения, которые могут быть датированы XVI — XVIII веками.

Несмотря на то что люди, которые участвуют в этом проекте, по своим научным интересам очень разные, все с огромным энтузиазмом восприняли его и сегодняшний этап по установке детекторов, так как раньше никто этого не делал и такая команда никогда ранее не собиралась и не работала. И всем очень интересно, как в профессиональном, так и в личном плане, какие будут результаты, и все ждут продолжения работы, — отметил игумен.

Ранее археологи нашли в центре Москвы клад со старинными монетами.