Впервые методом космических частиц исследовали возможные строения в Переславле

Лейтмотив космоса сопровождает и исследования ученых в Переславле-Залесском. Впервые в России они проводят мюонную радиографию. Этот метод позволяет с помощью космических частиц сделать снимок, подобный рентгеновскому, сквозь толщу старинных стен или грунта. Алина Колочкова расскажет подробнее.

«Данилов мужской монастырь появился на территории Переславля более 500 лет назад. За эти годы здания на территории несколько раз перестраивались, часть из них горела, а в советские годы в одном из корпусов содержали немецких военнопленных. А какие еще тайны скрывают старинные стены монастыря ученые попытаются узнать с помощью современных методов» — рассказала Алина Колочкова.

Детекторы со специальной эмульсией улавливают космические частицы — мюоны. Их еще называют тяжелыми электронами. До нас они долетают из космоса и способны проникать сквозь стены, скалы и грунт толщиной до двух километров. Эта уникальная особенность позволяет как бы просканировать объект исследований. В России такой метод впервые применили в церкви Похвалы Богородицы в Переславле-Залесском. Известно, что в конце XVII века на месте древнего храма возвели новый — каменный.

«Тогда появляются вот эти части здания, под которым как раз интересно выяснить что именно находится. Какие-то детали совсем новые, что-то сохранилось древнее-древнее».

Документов, чертежей и планов здания до наших дней дошло не много. Больше о монастыре рассказывают старинные надгробия.

«Преподобный Даниил, когда основал монастырь занимался тем, что хоронил людей сирых, убогих и было ему откровение, что среди этих людей были так же люди святые» — рассказал настоятель Троицкого Данилова монастыря Игумен Пантелеимон.

Детекторы установили в единственном сохранившемся подвале старинного храма. В течении трех месяцев к ним нельзя прикасаться, чтобы получить 3D изображение того, что скрыто от глаз.

«Впервые в России начаты работы по мюонографии на основе детектеров с ядерной фотоэмульсией. И по разности плотности потоков этих частиц мы можем сделать заключение о наличии каких-то пустот или наоборот — более плотных объектов» — объяснила ведущий эксперт НИТУ "МИСиС Наталья Полухина.

В мире эту технологию стали применять совсем недавно, но уже есть сенсационные открытия: в Египте обнаружена ранее неизвестная камера в пирамиде Хеопса. Результат исследования на территории монастыря в Переславле-Залесском может стать новой сенсацией. И открыть не только неизвестные помещения, но и тайны, похороненные под стенами древнего монастыря: утерянные православные святыни и реликвии.