Тяните билет, доставайте справку: каким будет начало учебного года в вузах

Правила посещения высших учебных заведений в новом году утвердило Минобрнауки. Из документа, который попал в СМИ в начале недели, следует, что ведомство предлагает вузам предусмотреть различные форматы обучения в зависимости от наличия у студентов справки о перенесенном COVID-19 или сертификата о сделанной прививке. Учитываться эти документы могут и при заселении в общежитие. Позднее в ведомстве подчеркнули, что о принудительной вакцинации речи в любом случае не идет, а рекомендации планируется дополнительно обсудить со всеми заинтересованными сторонами. Тем временем вузы уже ведут подготовку к осени — в каком формате планируется начать новый учебный год и какие противоэпидемиологические требования могут предъявляться к студентам и преподавателям, «Известия» выяснили у нескольких столичных учебных заведений.