Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год — на основе федеральных правил, утвержденных Минобрнауки.

По сути, дан старт приемной кампании 2023 года.

Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового. Прежде всего, Минобрнауки сократилодо пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь — в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного «раздувания» конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто «на всякий случай».