НИТУ «МИСиС» успешно защитил план повышения свой международной конкурентоспособности

НИТУ «МИСиС» прошел финальный отбор программы Министерства образования и науки РФ, известной под рабочим названием «5-100-2020».

В рамках программы ведущим российским университетам будет выделена специальная субсидия, направленная на повышение их международной конкурентоспособности. Индикатором эффективности использования денежных средств станет вхождение и закрепление вузов в первой сотне мировых рейтингов, таких как THE или QS.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС»: к 2020 году стать глобальным лидером специализации по металлургии и горному делу, материаловедению и нанотехнологиям, существенно усилить свои позиции в области био-медецины и IT-технологий. Работа университета направлена на развитие образования, науки и культуры с помощью фундаментальных научных исследований в широком спектре естественнонаучных областей.

МИСИС расширяет международные связи, использует лучший зарубежный и отечественный опыт, открывает современные лаборатории, чтобы делиться своими разработками с мировым научно-академическим сообществом.

25 и 26 октября в Москве вузы-финалисты программы «5-100» защищали планы по реализации программ повышения своей конкурентоспособности.

Из 15 предложенных международному экспертному совету «дорожных карт» были утверждены 12. Разработавшие их университеты получат на свое развитие на 2013–2014 годы от 1,1 до 1,5 млрд руб.