НИТУ «МИСиС» посетили члены Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации

14 марта НИТУ «МИСиС» посетил Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации. Этот межведомственный совещательный орган занимается оценкой эффективности мероприятий, реализуемых вузами — победителями программы 5-100-2020,
для продвижения в мировом научно-академическом сообществе.
14 марта НИТУ «МИСиС» посетил Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации. Это межведомственный совещательный орган, который занимается оценкой эффективности мероприятий, реализуемых вузами — победителями программы 5-100-2020,
для продвижения в мировом научно-академическом сообществе.

Делегацию Совета представляли авторитетные отечественные и зарубежные эксперты в лице директора Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филиппа Альдбаха, Исполнительного президента Китайского Общества Стратегии развития образования Мина Вейфанга, Председателя национальной службы здравоохранения Великобритании Гранта Малколма, Президента Гонконгского университета Лап-Ши Цуи, Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Александра Повалко, Советника Президента Некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий „Сколково“» Олега Алексеева, Профессора Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрея Волкова.

В ходе визита гости познакомились с инновационными научными и образовательными проектами университета, его передовыми лабораториям, а также встретились с учеными и студентами.

«Мы представили членам Совета не только свою программу повышения конкурентоспособности, но и те ресурсы, которые позволяют МИСиС успешно интегрироваться в глобальное образовательное пространство. Это наши международные исследовательские центры, высококвалифицированные ученые и преподаватели и, конечно же, талантливые студенты.
Оказаться в числе вузов, перед которыми государство поставило задачу повысить престиж российского образования — большая ответственность, и мы приложим для этого максимум усилий», — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Эксперты высоко оценили продемонстрированные им возможности МИСиС. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что к 2020 году вуз вполне может стать заметным игроком на международном образовательном рынке: «Рецепты продвижения, с одной стороны, тривиальны, а с другой — могут быть реализованы разными путями и достаточно сложны в исполнении». Он выделил такие инструменты как повышение исследовательского потенциала университета, привлечение к сотрудничеству талантливых ученых из России и других стран мира, увеличение контингента иностранных учащихся за счет формирования в вузе двуязычной среды общения.

В мире грядет очередная технологическая революция, и конкурентные преимущества МИСиС в этой связи возрастают:

«У МИСиС есть определенные технологические заделы и определенное понимание, что такая технологическая революция произойдет, и надо к ней готовиться. Есть и несколько проектов, которые напрямую с этим связаны. Один из них — центр прототипирования и промышленного дизайна , который должен стать крупнейшим в стране», — заключил представитель Минобрнауки.

Ведущий специалист в сфере образования Исак Фрумин также оптимистично смотрит на перспективы МИСиС продвинуться в число лучших вузов: «У МИСиС очень хорошие шансы попасть в авторитетные рейтинги, университет динамично двигается вперед. Но это, в любом случае, не просто: необходимо активно интегрировать исследования и разработки в образовательный процесс, — отмечает эксперт. — Однако ресурсы есть. Так, наличие высокотехнологичной лаборатории в здании университета, дает студентам возможность делать осмысленные презентации в рамках больших проектов».

Визит участников совета по повышению конкурентоспособности стал важным этапом на пути развития стратегии МИСиС. Стоит отметить, что деятельность вуза не первый раз привлекает внимание лидеров глобального научно-академического сообщества. Совсем недавно университет успешно провел первую рабочую сессию своего Международного научного совета: специалисты Кэмбриджа, Стэнфорда, Техниона, члены Нобелевского комитета и другие ведущие ученые обсудили возможные пути вхождения МИСиС в первую сотню авторитетных рейтингов.