Попасть в ТОП100

14 марта в библиотеке НИТУ «МИСиС» состоялась встреча представителей Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ со студентами «МИСиС». Главной темой обсуждения стала возможность получения места НИТУ «МИСиС» в числе ведущих 100 вузов по основным международным рейтингам. Далее...

Во встрече приняли участие зарубежные гости: Альтбах Филипп, директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа, Вейфанг Мин, исполнительный Президент Китайского Общества Стратегии развития образования, Кроу Майкл, Президент университета штата Аризона, а также российские представители — Александр Повалко, заместитель министра образования и науки РФ, Алексеев Олег Борисович, советник Президента Некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий „Сколково“», Волков Андрей Евгеньевич, заместитель председателя Совета, профессор Московской школы управления «Сколково»«. Они поделились со студентами международным опытом, рассказали о мировых тенденциях в области образования, обратили внимание на важность изучения иностранных языков для налаживания международных отношений с ведущими мировыми техническими вузами.
Иностранные студенты имели возможность задать вопросы экспертам, а также рассказать об учебе в НИТУ «МИСиС». 12 марта, накануне важной встречи, они собрались в International Friendship Club не только ради дружеского общения, но и обсудить программу Министерства Образования «5-100-2020»,
в которой с 2013 года принимает участие «МИСиС». Ребята говорили о критериях отбора в ведущую сотню мировых вузов, а также оценивали шансы родного университета рядом с вузам-конкурентами, среди которых — Дальневосточный Федеральный Университет, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Государственный Университет МФТИ, НИУ «Высшая школа экономики» и другие.
Студенты рассказали отечественным и зарубежным гостям о том, почему они выбрали НИТУ «МИСиС», о своей учебе, научных работах и молодежных мероприятиях во внеурочное время. Представители Узбекистана, Казахстана, Таджикистана отметили высокий уровень преподавательского состава в alma-mater, а также отличную работу Клуба Интернациональной Дружбы, благодаря которой они чувствуют себя как дома. Венесуэлец Калим Делия Янес остановился на вопросе научного международного сотрудничества, иранец Мохаммад Абеди и алжирка Самах Химуд затронули тему адаптации иностранных студентов, отметив важность организации дружеских мероприятий внутри вуза, создания форумов общения студентов в соцсетях и необходимость изучения иностранных языков.
Встреча прошла плодотворно, члены Совета отметили высокий научно-исследовательский потенциал НИТУ «МИСиС», обратили внимание на инструменты, которые позволят повысить шансы на вхождение в ТОП100, к ним относятся: привлечение к сотрудничеству талантливых ученых из России и других стран мира, а также увеличение контингента иностранных учащихся.

Текст: Е.Шевченко
Фотограф: Гиенко Михаил