В НИТУ «МИСиС» вышел приказ о создании системы стимулирования публикаций вуза в журналах с высоким рейтингом (impact factor)

Приказ вышел в рамках программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Соглашение № 02.А 03.21.004 от 27 августа 2013 г. между НИТУ «МИСиС» и Министерством образования и науки Российской Федерации).

Положение о порядке осуществления выплат НПР в рамках Проекта повышения публикационной активности

1. Цель конкурса Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») по поддержке публикационной активности в высокорейтинговых журналах:
  • увеличение числа публикаций исследователей НИТУ «МИСИС» в высокорейтинговых научных журналах;
  • повышение цитируемости публикаций исследователей НИТУ «МИСиС» в среднесрочной перспективе;
  • повышение узнаваемости бренда НИТУ «МИСиС» в мировом научном сообществе.
Основные индикаторы эффективности результатов Проекта повышения публикационной активности — доля публикаций в международных изданиях с Impact Factor более 1, количество статей в журналах, индексируемых в базах Web of Science или Scopus, средний показатель цитируемости на 1 НПР.

2. Участники Проекта повышения публикационной активности:
Сотрудники НИТУ «МИСиС» — авторы публикаций в высокорейтинговых журналах.

3. Условия получения вознаграждения в рамках Проекта повышения публикационной активности:
  • 3.1 Статья должна быть опубликована в журнале, индексируемом системой Web of Science и имеющем Impact factor более 1,5 (по Journal Citation Reports)
или
  • 3.2 Статья, должна быть опубликована в журнале, индексируемом системой Scopus, и имеющим SJR более 1,5 (по SCIMago Journal Rank)
  • 3.3 Значение Impact factor и SJR определяется по текущим значениям Journal Citation Reports и SCIMago Journal Rank на момент подачи служебной записки о выплате вознаграждения
  • 3.4 При определении значения Impact factor или SJR приоритет отдается Impact factor журнала
  • 3.5 В статье в качестве места работы автора должно быть указано:
— Национальный исследовательский технологический институт «МИСиС;
— или НИТУ «МИСиС»,
— или National University of Science and Technology «MISIS»,
— или NUST «MISIS»,
— или иное название НИТУ «МИСиС», позволяющее однозначно идентифицировать университет НИТУ «МИСиС» в системах Web of Science или Scopus.

• 3.6 Статья должна быть опубликована в период с 1 января 2014г. по 30 ноября 2014г. Статьи, вышедшие в декабре 2014г., будут приниматься к рассмотрению в 2015г. по правилам Проекта повышения публикационной активности, которые будут установлены на 2015г.
  • 3.7 Не подлежат оплате статьи, включённые в отчеты по другим мероприятиям Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров и оплаченные из средств Программы или Постановления Правительства N 220 "О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования«.
4. Размер выплачиваемого вознаграждения:
  • 4.1 Размер вознаграждения за статью в журнале с Impact factor или SJR от 1,5 до 3 включительно составляет 80 000 руб.
  • 4.2 Размер вознаграждения за статью в журнале с Impact factor или SJR более 3,0 составляет 130 000 руб.
5. Порядок получения вознаграждения:
  • 5.1 Автор статьи, или один из авторов, подает заполненную по форме 1 служебную записку (Приложение 2) проректору по науке и инновациям (в бумажном виде) и отправляет отсканированный вариант служебной записки в формате Pdf главному специалисту отдела НТИиМП, руководителю проекта Стояновой О.И. по адресу dvoretskaya@misis.ru.
  • 5.2 В течение 10 рабочих дней после подачи служебной записки заявка проверяется на соответствие требованиям настоящего Положения.
  • 5.3 В случае соответствия заявки установленным требованиям, Комиссия принимает решение о выплате вознаграждения авторам статьи.
  • 5.4 Комиссия рассматривает заявки ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца.
  • 5.5 Решение Комиссии оформляется протоколом, который рассылается через систему электронного документооборота Directum не позднее 2-х рабочих дней после проведения заседания Комиссии.
  • 5.6 Перечень статей, авторам которых будет выплачено вознаграждение, публикуется на официальном сайте НИТУ «МИСиС».
  • 5.7 Документы на выплату вознаграждения подаются в ФЭУ сотрудником Управления науки не позднее 3-х рабочих дней после рассылки протокола конкурсной Комиссии.
  • 5.8 Выплаты производятся на регулярной основе, в сроки, установленные для выплаты заработной платы, в рамках средств, выделяемых на финансирование данного мероприятия задачи 10.2 «Повышение публикационной активности» Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров.