Дмитрий Гольберг вошел в топ-100 самых цитируемых авторов в мире по версии рейтинга агентсва Thomson Reuters

Профессор, кандидат физико-математических наук, научный руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Дмитрий Викторович Гольберг вошел в ТОП-100 самых цитируемых авторов в разделе «Науки о материалах» по версии рейтинга 2014 года агенства Thomson Reuters.

Thomson Reuters — мировой лидер в области предоставления информации для бизнеса и профессионалов, опубликовал рейтинг наиболее цитируемых ученых в разных областях науки, в числе которых назван обладатель мегагранта Правительства РФ, руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» профессор Дмитрий Гольберг. Рейтинг «Thomson Reuters» доступен по ссылке.
Дмитрий Гольберг приглашенный в МИСиС ученый. Является директором уникальной лаборатории нанотрубок в Национальном институте науки о материалах в Цукубе (Япония). Входит в тройку самых цитируемых ученых по теме материаловедения в Японии, а также занимает одну из лидирующих позиций по теме нанотрубок в мире.

Последние два года учёный регулярно посещает альма-матер НИТУ"МИСиС«, на базе которого в рамках программы мегагранта Правительства РФ создана лаборатория международного уровня для разработки материала мечты, перспективного композита на основе алюминия, сравнимого по прочности с высоколегированной сталью, и более лёгкого, чем алюминий. В мире всего два научных центра, значительно продвинувшихся в исследованиях по данной теме, в России в МИСиС и в Японии в Цукубе. Оба возглавляет профессор Гольберг. Объем финансирования мегагранта 150 млн. руб.

Под руководством профессора команда учёных НИТУ «МИСиС» разработала материал на основе алюминия, такой же лёгкий, как и этот металл, но почти в 10 раз более прочный (предел прочности на растяжение ~350 МПа), что уже позволяет сопоставлять его с низколегированной сталью. Это стало возможным благодаря уникальной в России и новой в мире технологии упрочнения материалов с помощью нанотрубок нитрида бора. В ближайшей перспективе учёные намерены превысить прочность низколегированной стали в 2-3 раза.

«Наш проект наполовину был посвящён нанотехнологиям, наполовину — металлургии. В научном плане мы нащупали методы получения композитов, состоящих из лёгкого металла и очень прочной части из нанотрубок или наночастиц нитрида бора. Мы уже делаем эти композиты нескольких видов. Первый — когда нанокомпозиты создаются путём напыления металла на нанотрубки. Второй — когда смешиваются порошки и методом спининнгования делается тонкая лента, которая выглядит как обычная алюминиевая, но в неё внедрены наноструктуры. Причём прочность этих структур превышает сталь в 50 раз. То есть достаточно немного добавить этих упрочняющих волокон и материал становится намного прочнее. Третий метод — порошковая металлургия», — отметил профессор Гольберг.

Полученным уникальным материалом уже заинтересовались ряд организаций, в т.ч. Русал и Сколково.

Создаваемый профессором Гольбергом в новом научном центре НИТУ «МИСиС» материал мечты открывает новую ступень развития для автомобилестроения, авиации, космической отрасли, поскольку при значительном росте прочностных, термических характеристик происходит радикальное снижение веса техники, что позволяет перевозить большее число людей, объемы грузов на большие расстояния, сокращать затраты топлива. Также такой материал находит применение и в биомедицинских технологиях.