Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова: «Успех образовательного проекта Минэнерго — в практическом применении полученных знаний. Здесь и сейчас»

9 июля в 14.00 в программе «Люди дела» на радиостанции «Комсомольская правда» проект по повышению энергоэффективности в России обсуждали ректор НИТУ «МИСИС» А.А. Черникова, заместитель министра энергетики А.Ю.Инюцын и руководитель Рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго РФ Е.С. Сжёнов.
9 июля в 14.00 в программе «Люди дела» на радиостанции «Комсомольская правда» состоялось обсуждение проблем энергоэффективности и инструментов реализации государственной программы в этой области. В основе темы — принципиально новый подход — внедрение инновационных энергоэффективных программ через повышение квалификации управленцев и ведущих специалистов, занятых в энергетике России.

Фото предоставлено ИД «Комсомольская правда», автор фото — Руслан Бороной

В программе приняли участие замминистра энергетики РФ Антон Июницын, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и руководитель рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго Евгений Сженов.
Эксперты рассказали, почему энергоэффективность является важным показателем конкурентоспособности на мировом рынке, как реализуется государственная программа по энергоэффективности в России и нужно ли государству тратить деньги на повышение квалификации госслужащих в области энергосбережения.

«Сейчас мы на новом этапе, на этапе привлечения инвестиций в отрасль и практической реализации проектов. Теперь это будет критерием эффективности работы на всех уровнях управления — от федерального, до муниципального, и даже в отдельных организациях», — уверен заместитель министра энергетики Антон Июницын.

В ходе программы «Люди дела» обсудили важность подготовки специалистов в области энергоэффективности. Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова объяснила, как проводится обучение и в чём заключаются его преимущества: «Были привлечены практикующие эксперты отрасли, т.е. те люди, которые не понаслышке знают о существующих проблемах и активно задействованы в их решении. Иначе, нам было бы не добиться синергии полученных знаний и потенциально успешных предложений от самих слушателей».

Государственная образовательная программа по энергоэффективности уже повлияла на реализацию нескольких проектов. Это отдача от высшего управленческого звена субъектов. «Программа обучения должна внести свой вклад в идеологию продвижения энергоэффективного образа жизни. Кроме этого, энегроэффективность — это задача всей экономики, всех отраслей», — подчеркнул руководитель рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго Евгений Сженов.

Напоследок эксперты рассказали о трудностях в реализации программы и планах на будущее, а также о том, какой вклад в повышение энергоэффективности может внести само население, каждый человек.

Напомним, что энергоэффективность в качестве приоритета государственной политики была объявлена в 2008 году, а в 2010 была утверждена государственная программа по повышению энергоэффективности.

Все желающие послушать запись эфира программы «Люди как люди», могут это сделать в любое время по ссылке.