Состоялось Третье заседание Международного научного совета

В период с 3 по 6 марта 2015 г. состоялось Третье заседание Международного научного совета НИТУ «МИСиС». Ведущие ученые Кэмбриджа, Стэнфорда, Техниона и другие представители мировой научной элиты обсудили и проанализировали результаты полугодовой работы вуза в направлении науки и образования, дали экспертную оценку и рекомендации для дальнейшего развития конкурентоспособности, а также провели цикл открытых лекций в стенах университета.

За время, прошедшее с начала программы «5-100-2020»
, НИТУ «МИСиС», постоянно наращивая динамику развития, вошел в первую сотню лучших университетов стран БРИКС по версии одного из самых авторитетных мировых рейтингов вузов «QS», а также значительно продвинулся в национальных рейтингах. По мнению членов МНС, определяющую роль сыграл в этом высокий уровень проводимых университетом научных исследований.

Луис Халамек (Стэнфордский университет, США) отметил, что поставленные университетом амбициозные цели уже во многом выполнены. По его мнению, «для интеграции в мировое образовательное сообщество необходимо продолжать ту работу, которую МИСиС уже ведет, то есть привлекать профессорско-преподавательский состав со всего мира, увеличивать прием иностранных студентов. Чем больше коллег по всему миру будут интегрированы в деятельность университета, тем более узнаваем будет МИСиС на международном уровне».

Линдси Грир, участник МНС из Кембриджского университета, подчеркнул важность новых подходов к управлению человеческими ресурсами, качественного и своевременного обновления преподавательского состава.

Члены МНС уделили особое внимание положению университета в мировых рейтингах и цитируемости ученых в международных изданиях. «Большая тройка» рейтингов — QS, THE и ARWU (Шанхайский рейтинг)— предусматривает комплексную систему сбора данных. На рейтинг университета напрямую влияет индекс цитируемости его профессоров. Поскольку российским вузам необходимо развивать сервисную поддержку публикационной активности ученых, в МИСиС недавно был создан проектный офис, который будет заниматься организацией этой работы, проводить тренинги по размещению публикаций в ведущих научных журналах, помогать с высококвалифицированным переводом, упорядочивать общую базу знаний по публикациям, расширять доступ к базам данных и электронным ресурсам научных издательств
По мнению членов Международного научного совета МИСиС, для успешной реализации программы также важно создавать собственные бизнес-инкубаторы, заниматься консультированием стартапов, развивать Эндаумент-фонд.

Ученые обсудили результаты развития выбранных в марте прошлого года перспективных проектов по созданию научно-исследовательских лабораторий и коллективов, в числе которых три новые лаборатории, начавшие свою работу в 2014 году.

Первая из них, «Биомедицинские наноматериалы», которой руководит доктор химических наук Александр Мажуга, разрабатывает уникальные тераностические (слово образовано от «терапия» и «диагностика») материалы. Второй инновационный научный проект в области медицины — лаборатория «Физические методы и аппаратура диагностики и терапии онкологических заболеваний» доктора физико-математических наук Ефима Хазанова.

В мае 2014 года в МИСиС начала работу лаборатория «Разделения и концентрирования в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды» под руководством профессора Петра Федотова (Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН). Используя уникальные методы аналитического разделения частиц, ученые получили возможность детально изучать их неизвестные до сегодняшнего момента свойства и создавать на их основе материалы с улучшенными характеристиками.
Помимо экспертизы работы университета, в ходе последнего визита ученые представили последние тренды мировой науки — 12 членов МНС НИТУ «МИСиС» прочитали цикл открытых лекций по материаловедению, горному делу, медицине и нанотехнологиям для студентов, аспирантов и гостей университета.