НИТУ «МИСиС» получит 750 млн рублей на повышение конкурентоспособности

По итогам прошедшего в Томске заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России (программа «5-100»), НИТУ «МИСиС» вошел в десятку лучших.

Университет успешно защитил дорожную карту, удостоившись высокой оценки от экспертов Совета, и продолжит свое участие в программе «5-100», получив финансирование на 2015 год в размере 750 млн рублей. НИТУ «МИСиС» стал одним из трех вузов, наряду Новосибирским и Уральским университетами, сохранивших свою позицию во второй группе рейтинга участников проекта.

Как уточнила ректор университета Алевтина Черникова: «По показателям, которые входят в „дорожную карту“ участников программы „5-100“, и по показателям мониторинга, проведенного экспертами программы, НИТУ „МИСиС“ показал устойчивый рост по всем направлениям деятельности и вошел в число десяти лучших вузов».

Основными факторами, определившими успех НИТУ «МИСиС», стали взрывной рост публикационной активности ученых университета, самая высокая доля иностранных студентов (16%) среди московских вузов-участников программы «5-100», и продвижение на пять позиций в национальном рейтинге по баллу ЕГЭ среди технических вузов.

В 2014 году в 3 раза увеличилось количество статей НИТУ «МИСиС» в высокорейтинговых журналах по материаловедению. Произошел кратный рост статей в журналах с высоким импакт-фактором по физике и металлургии.

В 2014 университет стал одним из 21 российских вузов, вошедших в мировой рейтинг QS WUR (701+). Для НИТУ «МИСиС» это стало серьезным достижением, так как вуз впервые стал участником рейтинга всего лишь за год участия в программе «5-100». Также в 2014 году университет вошел в рейтинги QS BRICS (98) и QS EECA (71-80).

По
 результатам 2014 года, НИТУ «МИСиС» выполнил план по обязательным и дополнительным показателям дорожной карты, напрямую влияющим на международные рейтинги. В том числе, выросло количество статей в Web of Science и Scopus — с 0,95 до 1,30 на одного НПР и цитируемость — с 1,8 до 2,9 на одного НПР. Увеличилась доля иностранных профессоров с 2% до 3% и студентов с 12% до 16%. Объем научно-исследовательских работ на 1 НИР вырос с 1,1 млн рублей до 2,1 млн рублей в год. На 1000% увеличилась упоминаемость университета в российских СМИ — 1762 публикации против 176 в 2013 году. Выросло и количество публикаций в зарубежной прессе — с 10 до 64 статей.

Эти достижения позволили НИТУ «МИСиС» войти в пятерку вузов по интернационализации и занять шестую позицию по наукометрическим показателям среди всех участников программы «5-100».