НИТУ «МИСиС» поднялся на 9 позиций в рейтинге QS стран BRICS

НИТУ «МИСиС» существенно усилил свои позиции в рейтинге QS ведущих университетов стран BRICS.
8 июля НИТУ «МИСиС» подтвердил свой статус глобального лидера по направлениям «материаловедение», «металлургия» и «горное дело», существенно усилив свои позиции в рейтинге QS ведущих университетов стран BRICS.

По версии одной из самых авторитетных мировых образовательных консалтинговых компаний Quacquarelli Symonds, университет поднялся на 89 место. Университет продемонстрировал наибольшие темпы роста среди российских вузов, входящих в первую сотню рейтинга.Новые оценочные показатели были опубликованы на официальном сайте проекта.

Начиная с 2014 года НИТУ «МИСиС» входит в число 1000 лучших университетов мира, и в топ-100 ведущих университетов стран BRICS по версии рейтинга QS. «Наше последовательное продвижение в международных рейтингах свидетельствует о том, что мы правильно выбрали стратегию развития университета, и наши усилия по модернизации вуза не остались незамеченными, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Международное позиционирование является одним из приоритетных направлений для НИТУ «МИСиС».

Доля иностранных студентов в университете год от года стабильно растет, и по итогам приемной кампании 2014 г. достигла 16%, при этом в вузе проходят обучение представители 52 стран мира. В течение года в университете были открыты 9 новых программ англоязычной магистратуры и Центр изучения русского языка как иностранного, НИТУ «МИСиС» стал одним из лидеров проекта национальной платформы открытого образования. Участие в создании курсов MOOC и сертифицирование студентов по системе IELTS также способствуют развитию международной образовательной среды в НИТУ «МИСиС».

Укреплению позиций вуза в рейтингах, безусловно, способствовали и продуктивная деятельность более 20 современных научно-исследовательских лабораторий, системное привлечение ученых мирового уровня и активное участие в международных научных проектах.

Всего в исследовании QS приняли участие 400 университетов из числа стран BRICS. В этом году общий рейтинг расширился в два раза по сравнению с предыдущим годом.