НИТУ «МИСиС»: значительный рост в рейтинге репутации вузов

НИТУ «МИСиС» продемонстрировал самые высокие темпы роста в рейтинге репутации вузов.

НИТУ «МИСиС» продемонстрировал самые высокие темпы роста в рейтинге репутации вузов в разделе «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», поднявшись с 19 на 13 место. Рейтинг подготовлен журналом «Коммерсант Деньги» и агентством RAEX («Эксперт РА»).

Оценка репутации играет значительную роль при составлении международных рейтингов образовательных учреждений. Представленное исследование — это единственная в России оценка репутации отечественных вузов, которую второй год подряд проводит агентство RAEX по собственной системе рейтингования.

Рейтинг вузов, готовящих технических специалистов, показывает, что среди них очень высокая конкуренция, и с московскими успешно соперничают региональные вузы: в первой десятке по направлению «технические, естественно-научные направления и точные науки» шесть представителей регионов.

Традиционно высокие места в рейтинге репутации инженерных вузов занимают университеты-участники программы «5-100». Наиболее впечатляющие результаты в этом году показал НИТУ «МИСиС». Наш университет продемонстрировал серьезное укрепление своих позиций в рейтинге, поднявшись за последний год на 6 позиций: с 19 на 13 место.

По оценкам экспертов, это произошло благодаря «улучшению наукометрических показателей и активному сотрудничеству с работодателями (к примеру, вуз получил большой заказ по линии Минэнерго на проведение курсов повышения квалификации). Помимо объективных улучшений, на результат повлиял рост публичности вуза — МИСиС все чаще выступает в качестве международной площадки для обсуждения вопросов в сфере образования и науки».

Впервые в 2015 году агентство RAEX представило топ-10 вузов в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии», в котором НИТУ «МИСиС» занял 8 место.

Методика составления рейтинга
В исследовании репутации вузов агентства RAEX («Эксперт РА») в 2012-2015 годах приняло участие свыше 34 тыс. респондентов. Это представители академического и научного сообщества, компании-работодатели, а также студенты и выпускники. Они оценивали три блока показателей: уровень научно-исследовательской деятельности, востребованность выпускников работодателями, качество образования в вузе. Балл вуза по каждому из критериев рассчитывался в диапазоне от 0 до 100. Итоговый балл вуза рассчитывался как сумма значений трех рейтинговых факторов: качество образования (вес = 0,5), востребованность работодателями (вес = 0,3) и уровень научно-исследовательской деятельности (вес = 0,2).