НИТУ “МИСиС” — в рейтинге THE World’s Best Small Universities Ranking

НИТУ «МИСиС» — единственный из российских университетов — вошел в новый международный рейтинг Times Higher Education: World’s Best Small Universities Ranking. В рейтинге представлены всего 20 лучших небольших университетов мира, предлагающих широкий спектр направлений подготовки и образовательных программ. НИТУ «МИСиС» занял 19 строчку рейтинга.

Как отмечают составители рейтинга, представленные в нем вузы, оценивались, прежде всего, по таким параметрам, как количество обучаемых, индивидуальный подход к студентам, фокус на определенные специализации и пр. Тот факт, что Калифорнийский технологический институт возглавляет как рейтинг лучших университетов мира, так и небольших вузов, говорит о том, что эти параметры очень важны для абитуриентов. Представители Times Higher Education уверены, что полученные результаты помогут будущим студентам сделать более осознанный выбор учебного заведения.

Фил Бейти, редактор THE World University Rankings, прокомментировал вхождение НИТУ «МИСиС» в World’s Best Small Universities Ranking, сообщив, что небольшие университеты «проявляют к студентам огромное внимание и оказывают сильную поддержку, более того, это прекрасная возможность для студентов — учиться у ведущих профессоров, у которых в университетах с большим количеством обучающихся не хватает времени на каждого студента».

НИТУ «МИСиС», являясь одним из лидеров технологического образования в России, активно развивает не только свои традиционные направления: металлургию, материаловедение и горное дело, но и укрепляет свои компетенции в сфере биоматериалов, нано- и IT-технологий. Один из важнейших принципов работы университета — максимальная вовлеченность студентов в научную деятельность: в научный коллектив любой лаборатории обязательно входят магистранты и аспиранты, что дает им дополнительные конкурентные преимущества, включая возможность учиться у лучших.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, «наш приоритет — создать творческую среду, которая позволит каждому студенту раскрыть свои способности. Поэтому в НИТУ „МИСиС“ мы создаем такую систему взаимодействия с обучающимися, в которой будет виден потенциал каждого. Конечно, это требует индивидуального подхода, но максимальная вовлеченность в научную, образовательную и внеучебную деятельность позволяет нашим студентам не только получать качественное профессиональное образование, но и реализовывать собственные проекты под руководством лучших ученых и преподавателей».

Рейтинг THE World’s Best Small Universities Ranking — это уже шестой международный рейтинг, в который вошел НИТУ «МИСиС» за время участия в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров.

Полная версия рейтинга THE World’s Best Small Universities Ranking размещена на сайте Times Higher Education.