В НИТУ «МИСиС» завершено строительство инжинирингового центра

В НИТУ «МИСиС» состоялся пресс-показ, посвященный завершению строительства Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности. Центр должен стать ведущей российской высокотехнологичной цифровой лабораторией по промышленному дизайну и созданию прототипов высокой сложности для отечественной и промышленности.

«Наш центр станет для ученых своего рода „волшебной палочкой“, которая может все», — отметил руководитель Центра Владимир Пирожков, известный промышленный дизайнер, 18 лет проработавший на ключевых должностях в компаниях Citroen и Toyota. — «Это возможно благодаря тому, что такого производственного комплекса, способного создать любой объект — от биоробота до космического корабля — нет ни в одном инжиниринговом центре мира».

Создание Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» было поддержано в 2012 году премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. На строительство и оснащение центра современным оборудованием Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ выделили 1 млрд рублей.

Мечта руководства Центра — заинтересовать новыми необычными проектами российских ученых, в настоящее время работающих за границей, и сделать его своеобразным «магнитом для возвращенцев». В НИТУ «МИСиС» будет собрана команда специалистов, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных технологических центрах, которые будут обучать студентов университета.

В 2017 году в НИТУ «МИСиС» откроется единственная в России магистратура, которая будет готовить специалистов в области прикладного инжиниринга и промышленного дизайна. «Проектно-ориентированный подход, заложенный в концепцию магистратуры, позволит студентам не только реализовывать на практике свои идеи и разработки, но и осваивать производственную базу центра, аналогов которой нет ни в одном инжиниринговом центре мира», — сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Совместно с ведущими профильными вузами США и Италии разрабатываются программы стажировок и двойных дипломов.

Производственная база Центра — комплекс из 29 новейших обрабатывающих систем, способный реализовывать любые проекты и производить любое оборудование, совмещающий классические высокоточные технологии и новые процессы создания реальных объектов. Функционал Центра позволит генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом формате сложные функциональные прототипы. Размеры создаваемого объекта смогут варьироваться от микрона до 20 метров.

Основные направления деятельности Центра — авиация, биоинженерия, медицина, космонавтика, разработки для ВПК. Среди уже реализованных проектов — создание прототипа космического корабля нового поколения по заказу РКК «Энергия», нового кресла для космонавтов в сотрудничестве с НПП «Звезда».

Официальное открытие Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» намечено на сентябрь 2016 года.