НИТУ «МИСиС» показал лучшую динамику роста среди российских вузов в рейтинге QS EECA

НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS Emerging Europe&Central Asia, EECA) на 12 пунктов — с 75 на 63 место, — показав лучшую динамику роста среди российских вузов-участников рейтинга.

Также НИТУ «МИСиС» занимает 13 место по доле иностранных студентов среди всех университетов, представленных в рейтинге (4-ое — среди российских). В рейтинге 2015 года университет занимал 19-ое место по этому показателю.

По данным QS EECA, НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции среди российских вузов по основному показателю рейтинга — академической репутации, — поднявшись с 36 на 23 место.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в 2016 году НИТУ „МИСиС“ вошел в группу лидеров среди вузов-участников Проекта 5-100. По оценкам экспертов международного Совета Проекта, наш университет динамично развивается, особенно в части научно-исследовательской деятельности. Результаты нового рейтинга QS EECA, в котором НИТУ „МИСиС“ показал лучшую динамику среди российских университетов, поднявшись на 12 пунктов, — это еще одно подтверждение высокой оценки от ведущих мировых экспертов. В 2016 году мы будем следовать выбранной стратегии по развитию и модернизации университета, итоги которой уже заметны на мировом уровне».

Также НИТУ «МИСиС» вошел в топ-100 рейтинга QS EECA по таким показателям как: «репутация среди работодателей» — 68 место; «соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов» — 57 место; «доля сотрудников с ученой степенью» — 61 место; «публикационная активность профессорско-преподавательского состава» — 44 место; «доля иностранного профессорско-преподавательского состава» — 58 место.

«Хочу отметить невероятный успех НИТУ „МИСиС“. Конечно, не стоит забывать, что это лишь начало и впереди ещё много работы, но результаты показывают, что университет на верном пути. Международные рейтинги являются источником привлечения лучших студентов и бизнес-партнеров со всего мира, что благотворно отразится на финансировании университета», — отметил Ян ван Рутенбек, член международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор физики Лейденского университета, Нидерланды.

Рейтинг QS EECA составляется третий год подряд, предоставляя студентам подробную информацию о вузах Восточной Европы и Центральной Азии. Среди основных показателей рейтинга — соотношение публикационной активности к количеству педагогических работников, доля сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет-ресурсов по Webometrics.