НИТУ «МИСиС» принял участие в международной образовательной конференции EAIE в Ливерпуле

НИТУ «МИСиС» впервые принял участие в ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE), прошедшей 13-16 сентября 2016 г. в Ливерпуле (Великобритания) и собравшей более 5000 участников из сотен университетов мира. В рамках участия в деловой программе форума НИТУ «МИСиС» рассказал об успешном привлечении иностранных магистрантов на свои англоязычные программы обучения.

Конференция проходила под девизом «Представьте себе...» (Imagine...). Организаторы отобрали спикеров, которых пригласили выступить на тематических сессиях, посвященных интернационализации образования. Этот процесс во многом определяет конкурентоспособность выпускников на рынке труда и конкурентоспособность вузов в мировом образовательном пространстве.

Доцент НИТУ «МИСиС» Варвара Данилина, руководящая англоязычной магистерской программой университета «Communications and International Public Relations», выступила с докладом о привлечении иностранных абитуриентов на англоязычные программы магистратуры университета. Тема вызвала интерес, собрав более 100 слушателей-представителей ведущих университетов мира.

«Наша программа уникальна — это единственная вузовская англоязычная программа по коммуникации и связям с общественностью в России, — подчеркнула Варвара Данилина. — Магистранты из России и других стран обучаются совместно в англоязычной среде, приобретают навыки межкультурной коммуникации на практике и работают над PR-проектами в международных командах. Наше ноу-хау заключается в том, чтобы включить иностранных магистрантов в образовательный процесс как можно раньше. Еще до официального зачисления и приезда в университет иностранные магистранты получают необходимые учебные материалы и задания и включаются в работу международных проектных команд наряду с теми магистрантами, которые уже находятся в НИТУ „МИСиС“. В результате иностранный магистрант чувствует себя частью именно этого вуза и именно этой программы».

«Университет, внедривший англоязычные программы, автоматически становится более привлекательным для иностранных студентов и преподавателей, — отметила руководитель проекта по развитию международных магистерских программ НИТУ „МИСиС“ Ольга Ушакова. — Кроме того, немаловажную роль играет репутация. Наш университет привлекает иностранных студентов благодаря сложившейся высокой репутации в академических кругах, более того, успешная реализация англоязычных программ привела к тому, что выпускники рекомендуют наши программы другим абитуриентам. Как результат, в 2016 году НИТУ „МИСиС“ в 4 раза увеличил количество поданных заявлений и комплектов документов на англоязычные программы по сравнению с прошлым годом. Конкурс на 1 место составил до 8 человек, что вдвое превысило прошлогодние показатели».

Благодаря программам академической мобильности, высокому проценту иностранных студентов и англоязычным магистерским программам НИТУ «МИСиС» успешно повышает конкурентоспособность в мировом образовательном пространстве. Рост доли обучающихся иностранных студентов стал одним из ключевых факторов, позволивших НИТУ «МИСиС» улучшить свои позиции в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings — 2016 на 100 пунктов по сравнению с прошлым годом. Взяв курс на развитие англоязычного обучения, университет планирует внедрить новые краткосрочные программы в дополнение к существующим.