НИТУ «МИСиС» признан одним из самых привлекательных для иностранцев университетов России

НИТУ «МИСиС» вошел в список 22 лучших университетов России, ориентированных на обучение иностранцев, который был составлен Россотрудничеством при поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и международного агентства «Спутник».

Список «Лучшие университеты России для образования и сотрудничества» был составлен в рамках проекта интерактивного навигатора «Лучшие университеты России: выбери свой», ориентированного на иностранных абитуриентов. Всего в финальную версию навигатора вошли 207 вузов Российской федерации, которые обучают наибольшее количество иностранных граждан.

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрия Гужели, «НИТУ „МИСиС“ вошел в группу лидеров проекта „Лучшие университеты России для образования и сотрудничества“, потому что вуз полностью соответствует всем тем параметрам, которые являлись ключевыми для нас. У НИТУ „МИСиС“ современная инфраструктура, общежития университета много раз признавались лучшими в Москве и в России, мы видим активную работу службы welcome service, ориентированной на прием международных студентов, у университета достойный современный сайт и актуальные соцсети на английском языке».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «привлечению международных студентов и созданию наилучших условий для их обучения и проживания в нашем университете уделяется огромное внимание. Комфортная среда создается благодаря активной работе преподавателей и сотрудников университета и помощи активистов Клуба интернациональной дружбы, которым я бы хотела выразить особую признательность. В результате этой работы в рейтинге лучших университетов мира по версии QS по показателю доли международных студентов только за последний год мы продвинулись почти на сто позиций, с 317-го на 223-е место».

В 2016 году прием на англоязычные образовательные программы НИТУ «МИСиС» еще продолжается, но уже можно отметить, что количество поданных заявлений на англоязычные программы магистратуры по сравнению с прошлым годом выросло в 4 раза. Конкурс составил восемь человек на одно место, что вдвое превысило прошлогодние показатели.

Если рассматривать обучение иностранных студентов на русском языке, то в результате приемной кампании 2016 года доля граждан зарубежных государств составила почти треть (29,12%) от всех поступивших в университет абитуриентов.