НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5 российских вузов в мировом рейтинге по показателю трудоустройства выпускников

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5 российских вузов в рейтинге QS Graduate Employability Rankings, отражающем уровень взаимодействия вузов с работодателями и то, насколько успешно трудоустраиваются их выпускники. Среди всех вузов мира, представленных в рейтинге, НИТУ «МИСиС» занимает позицию «201+».

Рейтинг QS Graduate Employability Rankings публикуется в первый раз, в 2015 году вышла пилотная версия. По словам составителей, за год они улучшили методологию, и расширили список участников до 300 вузов. Россия представлена в рейтинге всего 7 университетами.

При составлении QS Graduate Employability Rankings учитываются не только статистические показатели высших учебных заведений, но и мнения работодателей. Задача рейтинга — показать связь между университетами и трудоустройством выпускников. Их деятельность в этом направлении оценивается по пяти критериям:
— репутация компаний-работодателей;
— сотрудничество с компаниями-работодателями;
— успешность выпускников;
— взаимодействие компаний и вуза;
— уровень трудоустройства выпускников.

По критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» занимает 1 место среди российских вузов. Университет набрал максимальные 100 баллов из 100 возможных.
Только 7 вузов с мире имеют такой же показатель, среди них Калифорнийский технологический институт, университет Аризоны.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «образовательный процесс в нашем университете построен на принципах CDIO. Мы внедряем проектный подход на всех уровнях обучения: от бакалавриата и специалитета до магистратуры и аспирантуры. Ежегодно вместе с нашими бизнес-партнерами разрабатываем план практик и стажировок. Основные стратегические партнеры университета — ведущие отраслевые компании, такие как ОМК, „Металлоинвест“, „КараканИнвест“, „Норникель“, АК „АЛРОСА“, ЕВРАЗ, ЕвроХим».

НИТУ «МИСиС» сотрудничает более чем с 1200 работодателями в России и за рубежом, ежегодно организует порядка 100 карьерных мероприятий для почти 5000 студентов. По данным университета, стажировки студентов в профильных компаниях во время учебы в 80-90% случаях заканчиваются трудоустройством.

Бизнес-партнеры университета не только отбирают себе будущих сотрудников с помощью мероприятий, проводимых НИТУ «МИСиС»: форума по подготовке к трудоустройству «Профессиональная навигация», всероссийского форума для студентов и выпускников технических специальностей Breakpoint, горно-металлургического кейс-чемпионата CUP MISIS CASE и др. Профильные компании учреждают специальные программы поддержки молодых специалистов, выпускников НИТУ «МИСиС»: компенсируют расходы на переезд до нового места работы, помогают с трудоустройством членов семьи, а также на протяжении нескольких лет компенсируют расходы, связанные с арендой жилья. Заработная плата специалистов по направлению «Металлургия» по окончанию НИТУ «МИСиС» составляет 40-50 тыс. руб. в месяц, выпускники ИТ-специальностей могут рассчитывать на зарплату до 80 тыс. руб. в месяц.