Лидер крупного эксперимента CERN возглавил Центр MegaScience НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» создан Центр инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience, который возглавил лидер крупного эксперимента SHiP на Большом адронном коллайдере в CERN (Женева, Швейцария), профессор кафедры физики высоких энергий Лондонского имперского колледжа Андрей Голутвин.

НИТУ «МИСиС» с 2014 года развивает направление по взаимодействию с международными исследовательскими инфраструктурами класса MegaScience. Ключевыми точками проекта являются созданный в рамках программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» Центр инфраструктурного взаимодействия MegaScience и действующая на площадке университета Национальная контактная точка «Исследовательские инфраструктуры» Европейской рамочной программы Horizon 2020. Основная функция Центра MegaScience НИТУ «МИСиС» — координация международного сотрудничества университета в сфере масштабных проектов формата MegaScience. Научным руководителем нового подразделения будет споуксмен крупного эксперимента SHiP CERN — профессор Андрей Голутвин.

«Участие университета в проектах с использованием установок класса MegaScience — это признание того, что НИТУ „МИСиС“ становится все более заметным членом международного академического сообщества, — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Наш университет присоединился к проекту SHiP в 2015 году как эксперт по сверхпроводящим магнитам, различным видам сплавов и сталей, необходимых для создания установки SHiP. НИТУ „МИСиС“ участвует в проектировании и реализации инженерной части проекта. Большая часть расчетов и испытаний должна проводиться на базе университета, поэтому создание нового научного центра и приглашение профессора Голутвина в качестве руководителя стало логичным продолжением сотрудничества НИТУ „МИСиС“ и CERN».

Кроме участия в эксперименте SHiP, НИТУ «МИСиС» рассчитывает в 2017 году стать полноправным участником еще одной исследовательской коллаборации Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) — LHCb. В этом эксперименте перед российскими специалистами стоят интересные задачи, связанные с разработкой радиационно-устойчивых сплавов на основе тяжелых элементов (в частности, вольфрама). В проект LHCb сегодня входят более тысячи физиков и инженеров из разных стран мира.

«На Большом адронном коллайдере действуют огромные установки, создание и эксплуатация которых требуют усилий большого количества квалифицированных инженеров. Сотрудники CERN и университетов из разных стран мира объединяются с индустриальными партнерами, чтобы совместными усилиями проводить исследования и создавать элементы для этих установок, — рассказывает профессор Андрей Голутвин. — Для достижения глобальных научных целей CERN будет создана детектирующая аппаратура (детектор SHiP) и специальный канал для вывода пучка частиц очень высокой интенсивности из ускорителя SPS. Разработкой большого магнита — одного из ключевых элементов этой установки — будут заниматься инженеры и исследователи НИТУ «МИСиС».