Россия и Евросоюз направляют 12,5 миллионов евро на борьбу с вирусами

Европейский Союз и Россия объявили три новых совместных конкурса, посвященных борьбе с вирусами иммунодефицита человека, гепатита, а также с возбудителем туберкулеза в рамках крупнейшей исследовательской программы ЕС «Горизонт-2020». О планах на  годы и сотрудничестве с Россией представители Программы рассказали на семинаре в НИТУ «МИСиС».

Как сообщил глава отдела науки и технологий Представительства Европейского Союза в России Ричард Бургер, полностью финансирование в рамках Программы получают организации, зарегистрированные в странах Евросоюза, а также ассоциированных членов или промышленно неразвитых стран. В иных случаях финансирование идет от властей стран в рамках так называемых «зеркальных» конкурсов — когда одинаковые конкурсы объявляются и в рамках Программы «Горизонт 2020», и в рамках соответствующей программы внутри страны. К ним относятся, например, США, Канада, Австралия, Китай и, конечно, Россия. В России основным партнером «Горизонта 2020» стала Федеральная целевая программа «Исследования и разработки 2014-2020», реализуемая Министерством образования и науки России. Как отметил присутствующий на семинаре заместитель главы Департамента науки и технологий Минобрнауки России Магомед Минцаев, в ближайшее время в рамках Мероприятия 2.2 ФЦПИР 2014-2020 стартуют соответствующие конкурсы.

По словам Ричарда Бургера, российские участники программы могут получать финансирование и напрямую. В Программе предусмотрены на этот счет «исключительные случаи», когда вклад участника из промышленно развитой страны необходим для успешной реализации проекта, и заменить такого участника некем. «К нашему удивлению, российские участники очень часто подпадают именно под такую формулировку», отметил Ричард Бургер.

В предстоящие три года возможности для реализации проектов на средства программы «Горизонт 2020» у российских участников ещё больше расширятся, потому что в Программе появилось направление «Передовая наука» (Excellent Science). Оно предусматривает поддержку наиболее перспективных идей и открытие доступа ученым и научным группам к передовой исследовательской инфраструктуре.

«Семинар проходил в НИТУ „МИСиС“, так как наш университет выполняет функции Национальной контактной точки по тематическому направлению „Исследовательские инфраструктуры“ рамочных программ Евросоюза, — отметил проректор НИТУ „МИСиС“ по науке и инновациям Михаил Филонов. — Такие контактные точки стали элементами структуры поддержки сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, они помогают российским научным организациям, университетам, малым и средним предприятиям участвовать в проектах рамочных программ».

«Горизонт 2020» — восьмая рамочная программа Европейского союза. НИТУ «МИСиС» имеет опыт участия в шестой и седьмой рамочных программах, подчеркнул Михаил филонов. Университет участвовал как в научно-исследовательских проектах (например, в области нанотехнологий), так и в проектах координации и поддержки. Сейчас НИТУ «МИСиС» в рамках программы «Горизонт 2020» участвует в проекте EFEVE, связанном с разработкой перспективных материалов для новых технологически гибких, экономичных и универсальных процессов создания сверхпрочных и легких компонентов. Другой пример — проект BILAT —RUS-ADVANCED, посвященный дальнейшему углублению двустороннего партнерства с Российской Федерацией в области исследований и инноваций.

«Из проектов программы „Горизонт 2020“ можно отметить RICH — сетевой проект, в котором участвуют как европейские контактные точки по направлению „Исследовательские инфраструктуры“, так и НКТ третьих стран, в том числе наша контактная точка. Мы планируем и дальше участвовать в проектах Программы „Горизонт 2020“. В первую очередь, НИТУ „МИСиС“ планирует принимать участие в продолжении сетевого проекта RICH. Мы будем рассматривать возможность участия университета в конкурсах в рамках тематического направления „Исследовательские инфраструктуры“, а также в области нанотехнологий и энергетики», — подчеркнул Михаил Филонов.