НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге QS BRICS на 54-е место

По результатам рейтинга QS BRICS-2019, НИТУ «МИСиС» вырос на 7 позиций, заняв 54 место среди 403 вузов-участников рейтинга и войдя в 14% лучших университетов стран BRICS. За пять лет участия в рейтинге университет показывает только положительную динамику, поднявшись с 2014 года на 44 пункта.

По итогам нового рейтинга НИТУ «МИСиС» показал рост по пяти индикаторам из восьми, усилив свои позиции по направлениям «Академическая репутация» (с 108 на 99 место), «Количество публикаций на 1 сотрудника» (с 162 на 136 место) и подтвердив свои позиции по показателю «Количество цитирований на одну статью» в группе 251+.

Джозеф Шинар, профессор технологического университета штата Айова (США), член Международного научного совета НИТУ «МИСиС»:

«Один из главных факторов, положительно повлиявших на рост университета в рейтинге QS BRICS — это значительное улучшение публикационной активности, гораздо большее количество публикаций в высокорейтинговых научных изданиях. В последние годы мы видим значительно большее количество научных исследований, проводимых НИТУ „МИСиС“ самостоятельно, а не только в коллаборациях. Это очень важно, это привлекает внимание, и ведет к значительному усилению позиций в рейтингах. Не могу не отметить, что усиление позиций в рейтинге стран BRICS — крайне важное достижение, так как конкуренция среди стран-участников группы очень высока и, несмотря на это, за довольно короткие сроки НИТУ „МИСиС“ поднялся в рейтинге очень высоко. И это действительно впечатляет».

Самый высокий рост НИТУ «МИСиС» продемонстрировал по показателю «Доля иностранных студентов», набрав максимальное количество баллов — 100 из 100, и заняв 6-ю позицию в общем рейтинге и впервые выйдя на 1-е место среди вузов России. НИТУ «МИСиС» также существенно усилил свои позиции по показателю «Репутация среди работодателей», за год поднявшись на 15 пунктов — с 62 на 47 место.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«Укрепление сотрудничества с бизнес-сообществом — одно из ключевых направлений деятельности НИТУ „МИСиС“. Мы активно взаимодействуем с нашими работодателями во всех важных для университета сферах: научных исследованиях, внедрении инноваций, разработке и реализации образовательных программ. Среди наших ключевых партнеров — компании-лидеры профильных отраслей промышленности: ОМК, „Металлоинвест“, „Норникель“, АК „АЛРОСА“, ЕВРАЗ, „ЕвроХим“, „КараканИнвест“, НЛМК и многие другие. Благодаря этой системной работе НИТУ „МИСиС“ регулярно демонстрирует укрепление своих позиций в ведущих мировых образовательных рейтингах по показателям, оценивающим взаимодействие с бизнес-сообществом».