НИТУ «МИСиС» занял 52 место в рейтинге вузов Европы и Центральной Азии

НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS Emerging Europe&Central Asia, EECA) на 5 пунктов — с 57 на 52 место. Университет пятый год подряд показывает положительную динамику, улучшив свои позиции с 2014 года на 20 пунктов рейтинга. По итогам нового рейтинга НИТУ «МИСиС» вошел в 16% лучших вузов 42 стран-участниц рейтинга.

НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции по основным, репутационным, показателям рейтинга QS EECA, доля которых составляет 50%. По показателю Academic Reputation университет поднялся с 97 на 83 место, по Employer Reputation вуз занимает сегодня 54 место, против 58 в 2017 году.

«Одним из приоритетных направлений деятельности для НИТУ „МИСиС“ является системная работа с бизнес-партнерами, затрагивающая все сферы деятельности — образовательную, научно-исследовательскую, инновационную. В настоящее время вуз сотрудничает с 1609 компаниями. Ежегодно для поддержки талантливых студентов наши бизнес-партнеры учреждают стипендиальные и грантовые программы», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Одним из направлений сотрудничества университета с бизнес-партнерами является коммерциализация научных исследований ученых университета. Исследовательские работы, которые ведет НИТУ «МИСиС» со своими индустриальными партнерами, такими как Металлоинвест, РУСАЛ, РЖД, Росатом, Роснано и др. — это проекты мирового уровня, также влияющие на место НИТУ «МИСиС» в мировых рейтингах. В реализации НИОКР с промышленными партнерами задействовано около 80% профессорско-преподавательского состава университета, к работе активно привлекаются студенты и аспиранты, так как это позволят им получать практический опыт еще во время обучения в вузе. В 2017 году объем привлечения внебюджетных средств составил 36% от общего финансирования университета.

Также университет улучшил свои результаты по таким индикаторам как Citations per Paper, поднявшись с 143 на 138 место и Facuty Student — 43 место против 61 в 2017 году. По показателю International Students НИТУ «МИСиС» занимает 13 место среди всех вузов-участников рейтинга.