НИТУ «МИСиС» подтвердил позиции в рейтинге лучших вузов мира ARWU

НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в рейтинге Academic Ranking of World Universities (ARWU), войдя в группу 801-900 глобального рейтинга.

15 августа Азиатское агентсво ShanghaiRanking Consultancy представило рейтинг лучших вузов мира ARWU. Этот рейтинг сфокусирован на научной и академической деятельности вузов, чтобы снизить влияние особенностей национальных систем образования на итоговую оценку. НИТУ «МИСиС» подтвердил свои результаты, войдя в группу 801-900.

В 2019 году в рейтинг вошли 11 российских университетов. Помимо НИТУ «МИСиС» среди них оказались: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Новосибирский государственный университет (НГУ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Уральский федеральный университет, Казанский федеральный университет, Томский государственный университет, Университет ИТМО и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Российская высшая школа в рейтинге по большей части представлена университетами проекта «5-100»: девять из 11 российских вузов, вошедших в рейтинг, относятся к этой группе университетов.

Рейтинг ARWU сформирован по результатам оценки более чем 1800 университетов, в публикуемую часть рейтинга входят 1 тыс. университетов. При его составлении учитывается шесть индикаторов: число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди выпускников и сотрудников, число высокоцитируемых исследователей, число статей, опубликованных в журналах Nature и Science, число статей, проиндексированных в базе данных Science Citation Index — Expanded и Social Sciences Citation Index, взвешенный показатель предыдущих индикаторов в расчете на одного сотрудника университета.