НИТУ «МИСиС» занял 428 место в рейтинге QS-2021

По итогам нового рейтинга QS-2021 НИТУ «МИСиС» поднялся на 23 позиции, и занимает сегодня 428 место (451 в прошлом году), входя в 36% лучших вузов мира. В рейтинг вошли 1002 вуза из 93 стран мира, в их числе 28 российских университетов, среди которых НИТУ «МИСиС» занимает 16 место.

С 2014 года, когда НИТУ «МИСиС» впервые стал участником рейтинга, университет поднялся на 273 пункта (2015 год — место в группе 701+), ни разу не показав отрицательную динамику.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, этот прогресс является результатом глубинной трансформации, которая коснулась всех направлений деятельности вуза: образовательной, научно-исследовательской, инновационной. Это достижение всего коллектива университета: учёных, преподавателей, сотрудников и студентов.

Позиции вузов в рейтинге оцениваются по шести индикаторам: авторитетность и узнаваемость в академической среде, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и числа студентов, показатель цитируемости научных публикаций и доля иностранных преподавателей и студентов.

По итогам QS-2021 НИТУ «МИСиС» поднялся на 20 позиций по индикатору «Доля иностранных студентов» (172 место против 193 в прошлом году) и подтвердил свое место в группе 501+ по индикаторам «Академическая репутация» и «Репутация среди работодателей» и в группе 601+ но индикаторам «Количество цитирований на одного сотрудника» и «Доля иностранных преподавателей».

Одним из ключевых индикаторов, имеющих самый большой вес — 40% от общего балла, является «Академическая репутация», где университет располагается группе 501+ благодаря активной деятельности по укреплению своих позиций в международном академическом сообществе. Это, в том числе, увеличение количества статей, написанных в соавторстве с учеными из ведущих мировых университетов, сегодня этот показатель составляет 43%. Приглашение ведущих мировых ученых для работы в научно-исследовательских лабораториях и центрах, увеличение публикаций в журналах 1-2 квартилей по прорывным научным направлениям, количество которых увеличилось с 2013 года с 6 до 32 (в соответствии с классификацией Scopus).

«В НИТУ „МИСиС“ создано более 30 лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, которые возглавляют ведущие российские и зарубежные учёные более чем из 20 стран мира — победители открытых международных конкурсов. Сегодня в университете работают более 100 исследователей с индексом Хирша выше 20, входящих в число наиболее авторитетных ученых мира. Все это позволило значительно увеличить объем научных разработок: с 2013 года публикационная активность исследователей вуза по Web of Science выросла в 6 раз, цитируемость — в 14 раз», — подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Эффективная работа в рамках международных коллабораций позволяет НИТУ «МИСиС» занимать лидирующие позиции среди всех вузов России по количеству публикаций по материаловедению, индексируемых Scopus. Их число увеличилось примерно в 2,5 раза с 2013 года, а объем цитирований на одного исследователя вырос в 12 раз. В предметном рейтинге QS по материаловедению, опубликованном в марте 2020года, НИТУ «МИСиС» занимает место 101+ в мире и первое в России.

Важным направлением деятельности НИТУ «МИСиС» в рамках реализации нацпроектов является экспорт российского образования, повышение привлекательности НИТУ «МИСиС» для зарубежных студентов. Среди студентов НИТУ «МИСиС» 25% — иностранные обучающиеся (в среднем по всем университетам-участникам рейтинга этот показатель составляет 10,6%), приехавшие из 84 стран мира. В 2013 году в университете обучалось 1 000 иностранных студентов из 33 стран. По результатам нового рейтинга QS НИТУ «МИСиС» занимает по индикатору «Доля иностранных студентов» 172 место в мире, поднявшись с прошлого года на 22 позиции.