НИТУ «МИСиС» — в топ-10 лучших университетов России по версии Интерфакс

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в десятке лучших вузов, заняв 8 место и продемонстрировав наибольший рост по параметрам «Образование» и «Исследования».

В рамках подготовки XII ежегодного Национального рейтинга университетов Группа «Интерфакс» провела оценку деятельности 341 университета России. В итоговый рейтинг вошло 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также все университеты-участники Проекта 5–100.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

В сводном рейтинге НРУ 2021 НИТУ «МИСиС» занял восьмое место. Самый значительный рост университет показал по параметру «Образование», базирующемуся на оценке реализуемых образовательных программ, уровне абитуриентов, организации практики и т.д. Кроме того, авторы рейтинга отметили, что за 2020 год ведущие российские вузы в целом совершили большой прорыв в сфере цифровизации, а НИТУ «МИСиС» стал признанным лидером в теории и практике онлайн-образования и направления EdTech.

Университет также укрепил позиции по параметру «Исследования», поднявшись с десятого на восьмое место. НИТУ «МИСиС» вошел в число российских вузов, показавших наиболее высокую публикационную активность в научных журналах, индексируемых международными наукометрическими системами, а также максимальные уровни цитирования работ.

НИТУ «МИСиС» сохранил высокую позицию в параметрическом рейтинге «Инновации и предпринимательство» — 3 место. Данный показатель отражает уровень участия вуза в разработке технологических платформ и в программах инновационного развития высокотехнологичных компаний, объем портфелей патентов (национальных и международных), участие вуза в программах развития технологического предпринимательства и др.

В территориальном разрезе НИТУ «МИСиС» занял 5 место среди вузов Москвы и Центрального федерального округа.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.