Студенты НИТУ «МИСиС» — победители инженерного чемпионата «CASE-IN»

Команда студентов НИТУ «МИСиС» заняла первое место в финале X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в Президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Участники предложили лучшее решение кейса компании СИБУР по автоматическому контролю, обработке и анализа выбросов и сбросов загрязняющих веществ предприятия. Мероприятие проходит на площадке НИТУ «МИСиС», который является соорганизатором финала X сезона чемпионата.

В 2022 году чемпионат «CASE-IN» посвящен теме «Индустрия 4.0», пронизывающей задания всех соревнований, проходящих в рамках юбилейного X сезона чемпионата. В финале Студенческой лиги встретились команды 108 вузов из 44 городов России, а также из Казахстана и Беларуси.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«НИТУ „МИСиС“, начиная с 2014 года, является соорганизатором международного инженерного чемпионата CASE-IN. Все годы его существования студенты НИТУ „МИСиС“ принимали активное участие в этом соревновании и неоднократно становились его победителями и призерами. Для университета большая честь принимать у себя на площадке финал десятого, юбилейного сезона CASE-IN, который помогает всем участникам применить на практике полученные за время обучения знания, попробовать свои силы в решении реальных производственных задач, предложенных бизнес-партнерами чемпионата».

Студенты по заданию компаний — партнеров чемпионата представили решения по 10 отраслевым направлениям: автоматизация и IT, геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия и др. В рамках финальных заданий молодым специалистам предстояло доработать задания кейсов, полученных на предыдущих этапах чемпионата. В номинации «Нефтехимия» победила команда студентов НИТУ «МИСиС».

«Получив задание от компании СИБУР, мы выделили три основные проблемы, которые могут возникнуть на нефтехимическом предприятии: выбросы газов, сбросы сточных вод и аварии. Ориентируясь на них, мы предложили решение, состоящее из трех частей: газоанализаторы для фиксации выбросов газов, датчики для фиксации сброса сточных вод и дроны с видеокамерами для предотвращения аварий. Нашей главной задачей было максимально автоматизировать процессы контроля и управления предприятием для предотвращения загрязнения окружающей среды в соответствии с целями устойчивого развития компании СИБУР. В финальном кейсе вся работа была направлена именно на это», — отметила Татьяна Маракуца, капитан команды, студентка 1 курса магистратуры ИНМиН НИТУ «МИСиС».

В составе команды работали студенты 1 курса магистратуры «Материаловедение и технологии материалов» кафедры физического материаловедения ИНМиН НИТУ «МИСиС»: Татьяна Маракуца, Камилла Балашева, Андрей Беляков и Милена Судакова.

Студенты университете регулярно становятся победителями и призерами CASE-IN. В 2021 году команда «Коммуна» стала лучшей в направлении «Горное дело», в 2020 — обучающиеся университета взяли «серебро» и «бронзу» в «Металлургии» и «Горном деле».

Проект «CASE-IN» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Победители и призеры получают возможность пройти стажировки и, в дальнейшем, трудоустроиться в компанию, являющуюся партнером чемпионата, а также поступить в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров на льготных условиях.