Аспирант НИТУ МИСИС — победитель II Научной конференции стажеров Росатома

Аспирант Университета науки и технологий МИСИС — Богдан Чернышев стал победителем II Научной конференции стажеров и научных руководителей Росатома. Результаты своих первых научных исследований в области новых материалов, радиоэкологии, плазменных и лазерных технологий и цифровых разработок представили 19 студентов-участников программы научных стажировок «Лаборатория роста Росатома».

Абсолютными победителями конкурса признаны 5 участников, один из которых — аспирант Университета МИСИС Богдан Чернышев, занявший первое место в секции «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем». Богдан представил работу о производстве магнитов на основе сплавов системы Fe-Cr-Co методами аддитивных технологий и порошковой металлургии.

«Моя работа посвящена получению постоянных магнитов, которые обладают уникальной комбинацией высоких магнитных и механических параметров. Для создания объектов сложной конфигурации был использован метод MIM-технологии, а для простой выбран метод прямого прессования, поскольку именно они позволяют быстро изготавливать качественные изделия. В ходе исследования были подобраны оптимальные параметры проведения всех этапов технологических процессов. Основной практический результат моей работы заключается в том, что по подобранным параметрам на предприятии ГК „Росатом“ уже производятся магниты марки 25Х15КА, которые применяются в устройствах, работающих при повышенных механических и температурных нагрузках», — рассказал Богдан Чернышев.

Все победители конференции получат памятные призы и возможность принять участие в Конгрессе молодых учёных, который состоится в декабре в Сочи.

Всего свои доклады на II Научной конференции представило четверо обучающихся НИТУ МИСИС.

«Лаборатория роста Росатома» — программа научных стажировок для студентов, которые хотят попробовать себя в настоящих научных исследованиях, получить реальный опыт работы в команде лучших ученых атомной отрасли, и которые уже сейчас хотят учиться и одновременно работать по специальности. Оплачиваемая стажировка длится от 1 года до 3 лет, а стажёров ждёт гибкий график, социальный пакет, мастер-классы и тренинги.