В НИТУ МИСИС наградили лучших студентов года

В День российского студенчества в Университете МИСИС традиционно назвали лучших студентов и аспирантов года. Гран-при конкурса «Студент года-2022» получила Софья Старухина, магистрантка первого курса Института новых материалов и нанотехнологий.

Конкурс «Студент года» проходит в НИТУ МИСИС ежегодно, начиная с 2014 года при финансовой поддержке эндаумент-фонда университета. Одна из ключевых задач мероприятия — поощрить студентов, добившихся значимых успехов в учебе, науке, спорте, творчестве, добровольческом движении, общественной и социально значимой деятельности.

Гран-при конкурса получила студентка первого курса магистратуры ИНМиН Софья Старухина — автор научных статей в высокорейтинговых международных научных журналах, индексируемых Web Of Science (WoS) и Scopus, ежегодная участница Дней науки Университета МИСИС, а также международных и всероссийских научно-практических конференций молодых ученых. Помимо прочего Софья — участница танцевальных соревнований всероссийского и национального уровня в составе команды «Андеор».

В номинации «Научная деятельность» победителем стал Даниил Чубов, студент программы iPhD «Физическое металловедение» Института Экотех. Даниил — участник двух проектов Российского научного фонда, многократный участник российских и международных конференций и автор множества статей в журналах Q1, входящих в WoS и Scopus, Научный руководитель — Головин Игорь Станиславович, д.ф.-м.н., профессор кафедры металловедения цветных металлов.

Андрей Лаптев, студент второго курса ИТКН одержал победу в номинации «Профессиональная деятельность». Андрей — многократный победитель и призер хакатонов и соревнований по машинному обучению и искусственному интеллекту (AI).

Лучшим «Общественным деятелем» стала Валерия Смирная, студентка третьего курса ИНМиН. Валерия — председатель Студенческого совета ИНМиН, участница Фонда «Будущие лидеры», руководитель СММ группы Студенческого совета Университета МИСИС, а также участница и амбассадор различных Всероссийских форумов.

Дарья Олюнина, студентка второго курса Горного института стала лучшей в номинации «Спортивная деятельность». Дарья обладает множеством титулов и достижений: мастер спорта России по спортивным бальным танцам, чемпион России в категории «студенты до 26 лет», чемпион Сибирского федерального округа, победитель, призёр и финалист всероссийских соревнований и региональных соревнований.

«Добровольцем года» стала студентка второго курса ИНМиН Владислава Попова — председатель Студенческого научного общества и Экологического клуба «Green MISIS» Университета МИСИС, волонтер множества мероприятий (X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, Дни научного кино ФАНК, Школа по материаловедению, Рождественские лекции, Science Slam MISIS и т. д.).

В номинации «Творческая деятельность» победил Егор Смирнов, студент второго курса ИНМиН. Егор не только участник творческой лаборатории «Арт Лаб», он также является организатором множества мероприятий и внутренних проектов творческой лаборатории «Арт Лаб» и участником хип-хоп команды MP Unit, которая не раз становилась победителем и призером различных конкурсов.

«Наставником года» признан студент второго курса ИТКН Никита Усков — наставник института ИНМиН у группы БМТМ-22-2, администратор двух обучающих мастер-классов в проекте «Пространство развития КСН». Никита также занимается помощью студентам в рамках программы «Тьюторство».

Специальный приз получили финалисты конкурса «Сходил в музей и... зацепило» в рамках проекта Музейная история. Студенты первого курса посещали ведущие исторические, военно-исторические, научно-технические и художественные музеи Москвы и Московской области, а после создавали свои исследовательские проекты, раскрывающие тематику изученных экспозиций и выставок в привязке к своей будущей специальности. Второе место заняла Дарья Ващенко, ИТКН, первое —Георгий Теплов, ИТКН.

Помимо основного конкурса, почетной грамотой были награждены активные участники волонтерской деятельности штаба #МЫВМЕСТЕ — Софья Росоленко, Дарья Пузанова, Мария Мисник, Александр Есин, Иван Волохов и Кристина Гордиенко. В 2022 году особо важным направлением волонтерского движения в МИСИС стали проекты, реализуемые штабом сбора гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ, который проводит масштабную работу во всех регионах присутствия университета.

В конце мероприятия был объявлен победитель конкурса «Аспирант года», которым стала аспирантка ИНМиН Татьяна Ильина — автор более 10 статей в международных журналах Q1 и Q2, а также более 20 статей в журналах Q3 и Q4, входящих в WoS и Scopus. Автор 4 патентов. Победитель и призер более 21 научного конкурса и фестиваля, от всероссийских до международных. Приняла участие в 30 научных конференциях. Научный руководитель Татьяны — Киселев Дмитрий Александрович, к.ф.-м.н., PhD., заведующий лабораторией Физики оксидных сегнетоэлектриков.

У Татьяны получился двойной праздник, ведь День российского студенчества — это еще и Татьянин день!