Студенты НИТУ МИСИС — лауреаты Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Университете МИСИС подвели итоги Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Студенты НИТУ МИСИС стали призерами в двух направлениях. Всего в XII сезоне приняли участие 7260 студентов, школьников и молодых специалистов, по итогам отборочных этапов было отобрано 700 финалистов, за победу и призовые места в финале соревновались 162 команды. Событие традиционно проводится при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

CASE-IN — международная система соревнований по решению инженерных кейсов. Чемпионы и призеры смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов — партнеров, пройти оплачиваемые стажировки в ведущих компаниях с возможностью последующего трудоустройства.

Команда Горного института НИТУ МИСИС Micromasters заняла 2 место в направлении «Горное дело» по кейсу Алросы «Совершенствование процесса крепления подземных горных выработок на руднике „Айхал“». Студенты под руководством наставников предложили комплекс мер, который позволяет более чем на 50% повысить производительность при повышении себестоимости только на 10,9%. Серебряные медали получили: Иван Хораськин, Алексей Савватеев, Медетхан Айбек Уулу, Анна Гурьянова. Наставниками ребят выступили заместитель директора Горного института, к.т.н. Василий Ческидов и Ярослав Глатко, аспирант НИТУ МИСИС, участковый маркшейдер АК «Алроса».

Третье место по направлению «Электроэнергетика» за решение кейса «Разработка системы прогнозирования аварий и формирования предупредительных мероприятий» от ПАО «Россети» завоевала команда студентов Горного института «Энергетики» под руководством доцента кафедры энергетики и энергоэффективности горной промышленности НИТУ МИСИС Евгения Жилина. Бронзовыми призёрами стали: Фёдор Овчаренко, Ольга Кабаргина, Полина Булдакова, Ангелина Заболотских. Ребята разработали корреляционную модель по показателям качества датчиков на узлах электросети и предложили техническое совершенствование проблемных зон, что позволит значительно снизить количество аварий и минимизировать последствия.

«Университет науки и технологий МИСИС с 2014 года является соорганизатором и активным участником студенческой лиги CASE-IN. Успех выпускника — один из главных приоритетов деятельности нашего вуза. Работа с бизнес-кейсами дает будущим инженерам возможность применить на практике полученные в университете знания и навыки, попробовать свои силы в решении реальных производственных задач, разработанных специалистами ведущих предприятий страны — партнеров CASE-IN. Участники, предложившие лучшие решения бизнес-кейсов, могут стать частью кадрового резерва отраслевых компаний. Победители и призеры чемпионата получают дополнительные баллы при поступлении в НИТУ МИСИС. Поздравляю наших студентов — призеров CASE-IN!», — отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Также Университет МИСИС получил благодарность от статс-секретаря — заместителя министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко за многолетнюю поддержку Международного инженерного чемпионата CASE-IN и вклад в подготовку кадров для топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов и строительной отрасли России.

Чемпионат CASE-IN поддерживают Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей».

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат CASE-IN включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.