День открытых дверей: взгляните на МИСиС своими глазами

В воскресенье, 2 декабря в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» прошел День открытых дверей. На нем абитуриентам и их родителям рассказали, как поступить в один из лучших технологических вузов страны.

Чтобы отрекомендовать университет, организаторы Дня открытых дверей не ограничились одними рассказами. Еще в холле гостей встречала продукция первой в России сертифицированной лаборатории персонального цифрового производства ФабЛаб МИСиС — огромный геокупол, который украшал стенд МИСиС в ноябре на форуме «Открытые инновации», модель Эйфелевой башни и еще несколько вещей, изготовленных в этой ставшей уже знаменитой лаборатории.

День открытых дверей начался с общего собрания. Перед гостями университета выступила и.о. ректора МИСиС Алевтина Анатольевна Черникова. Она рассказала об университете, о его истории и о знаменитых выпускниках МИСиС — среди них, например, крупный российский предприниматель Михаил Фридман, занимающий шестое место в рейтинге журнала Forbes, и известный телеведущий Владимир Соловьев. Алевтина Анатольевна рассказала о тех возможностях, которые МИСиС предоставляет своим студентам и выпускникам, о материальной базе университета — современном оборудовании, которым оснащены лаборатории МИСиС, спорткомплексе, общежитиях. «У нас есть традиция: поступившие на первый курс абитуриенты въезжают в отремонтированные комнаты», — сказала она. Также Алевтина Анатольевна рассказала о внеучебной деятельности студентов и даже упомянула турклуб МИСиС, участники которого, «наверное, обошли уже всю Россию».

Но кто может знать студенческую жизнь лучше самих студентов? Именно поэтому перед собравшимися выступил студент МИСиС Азим Азимов. Он рассказал о том, какие возможности реализовать себя получают студенты в университете. Это Студенческое научное общество и Студенческое конструкторское бюро — для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой и инновациями, Студенческий бизнес-клуб — для тех, кто хочет постигать азы предпринимательства, медиацентр — для желающих попробовать себя в журналистике, кружки и студии Дома культуры МИСиС — для творческих людей, объединенный спортивный клуб МИСиС и МГГУ «Горносталь» — для спортсменов, Клуб интеллектуальных игр и, конечно, КВН.

Затем наступила более серьезная часть встречи. Микрофон перешел к Татьяне Васильевне Бешененко, ответственному секретарю приемной комиссии МИСиС. Она рассказала о правилах приема в университет, зачитала список льгот, обладатели которых могут быть зачислены вне конкурса, перечислила предметы, ЕГЭ по которым понадобится для поступления на различные направления подготовки в МИСиС. Разумеется, предсказать конкурс и проходной балл во время приемной кампании 2013 года еще нельзя, но чтобы абитуриенты знали, на что ориентироваться, в среднем проходной балл в прошлом году составил 165 баллов. Скорее всего, в этом году он только увеличится, отметила Татьяна Васильевна.

После наступила обещанная лотерея. Еще на входе все гости зарегистрировались и получили личные номера, по которым и проводился розыгрыш. Призами стали электронная книга, фотоаппарат, плеер, электронная фоторамка и даже мобильный телефон.

На этом общее собрание закончилось, и абитуриенты разошлись по аудиториям, где перед ними с подробными рассказами выступали представители пяти институтов МИСиС — Института экотехнологий и инжиниринга, Института новых материалов и нанотехнологий, Института экономики и управления промышленными предприятиями, Института информационных технологий и автоматизированных систем управления и Института базового образования.