НИТУ «МИСиС» ищет лучших студентов по всему миру

В рамках программы по повышению конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров НИТУ «МИСиС» проводит отбор лучших абитуриентов в странах ближнего и дальнего зарубежья для обучения в университете.

Старшеклассники 15 лицеев из разных регионов Молдавии приняли участие в ежегодном тестировании, проводимого НИТУ «МИСиС» для популяризации университета среди выпускников иностранных школ.

Более 100 школьников, в том числе из трех лучших лицеев Кишинева и Комрата, проверили свои знания по русскому языку, математике и физике.

Приемная комиссия НИТУ «МИСиС» проводит регулярные выездные мероприятия за рубеж с целью привлечения на обучение в вуз лучших студентов. У учащихся старших классов есть возможность сначала пройти предварительное тестирование, а потом сдать экзамены на общих основаниях.

Ко всем иностранным абитуриентам предъявляются такие же строгие требования, как и к российским школьникам, без поправок на гражданство и без дополнительных льгот. Такой подход позволят отобрать лучших из лучших, для сохранения высокого уровня образования, и принять тех, кто действительно может и хочется учиться в одном из лучших технических вузов России.

Сегодня в университете учатся 50 студентов из Республики Молдова.

Наталья Бокова
Сотрудник приемной комиссии

«Наше выездное тестирование, которое мы проводим уже не в первый раз, стало уже доброй традицией. Благодаря добрым партнерским отношениям, которые сложились между университетом и администрациями Кишинева и Комрата, а также директорами лицеев, у старшеклассников Молдавии есть возможность пройти тестирование по основным предметам и понять требования, которые мы предъявляем к своим будущим студентам.
Хотелось бы отметить, что в этом году школьники молдавских лицеев показали достаточно высокий уровень подготовки, даже учитывая наши высокие требования, что позволит им претендовать на места в НИТУ «МИСиС».

По итогам визита между НИТУ «МИСиС» и муниципалитетом города Комрата было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования. Это позволит проводить еще более активную работу в формате форумов, выставок, лекций для продвижения университета и повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Репортаж о визите представителей НИТУ «МИСиС»
Портал «Новая Гагаузия»