Школьники на 2 дня стали студентами НИТУ «МИСиС»

Тридцать учеников 11 классов московской школы № 1240 на два дня стали полноценными студентами НИТУ «МИСиС». В программе были предусмотрены не только практические и лабораторные работы, лекции, конкурсы и соревнования, но и проживание в студенческом общежитии университета.

Проект «Два дня в НИТУ «МИСиС» стал возможен благодаря тесной работе вуза со школами по программам профнавигации. На состоявшейся в ноябре встрече ректора университета Алевтины Черниковой с директорами московских школ руководители учебных заведений пришли к решению о необходимости запуска проекта, который поможет старшеклассникам не только окунуться в студенческую жизнь, но и более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Проект был запущен на базе НИТУ «МИСиС» менее чем за месяц. Первыми «студентами» стали ученики инженерных классов, которые уже знакомы с университетом, ведут вместе с преподавателями научно-исследовательские проекты и определились с будущей специализацией. За два дня они прослушали три лекции и провели пять практических занятий и лабораторных работ, рассчитанных на достаточно высокий уровень подготовки: занятие по 3D-моделированию в FabLab, практикум «Магнитные явления и их применение», знакомство с маркшейдерско-геодезическими приборами и т.п.

Самым ярким событием стало заселение школьников в знаменитое общежитие «Дом коммуны»: реконструированный объект культурного наследия эпохи конструктивизма, в котором «выросло» не одно поколение инженеров страны.

Проект «Два дня в НИТУ «МИСиС» будет проходить в университете до конца учебного года: раз в месяц старшеклассники инженерных классов университета, а также учащиеся физико-математических классов других школ города на два дня будут становиться студентами. В планах университета распространить проект и на школьников из других регионов.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «одна из наших главных задач — помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. В университете разработана программа профессиональной навигации, которая направлена на привлечение талантливых абитуриентов, нацеленных на обучение именно в нашем вузе. Сейчас 300 старшеклассников инженерных классов НИТУ «МИСиС» занимаются в лабораториях, слушают лекции и проходят практические занятия у лучших преподавателей университета. Благодаря проекту «Два дня в НИТУ „МИСиС“ возможность узнать больше о профессии инженера появилась у учеников других школ».

Инженерные классы НИТУ «МИСиС»
Инженерные классы НИТУ «МИСиС», работающие в девяти московских школах с 1 сентября 2015 года, — это факультативные занятия для школьников 10-11 классов по техническим дисциплинам. Проект «Инженерный класс в московской школе» запущен Правительством Москвы совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города.

Преподавателями НИТУ «МИСиС» разработана специальная программа и уникальный формат обучения, которые помогут старшеклассникам не только овладеть теоретическими и практическими знаниями, но осознанно подойти к выбору будущей профессии. Школьники инженерных классов работают над индивидуальными научными проектами под руководством ведущих ученых университета.

За каждым учеником закреплен научный руководитель, под его руководством, до апреля 2016 года, школьник должен выполнить небольшую научно-исследовательскую работу. Для этого они будут приезжать в лаборатории университета, посещать практические занятия или общаться со своим руководителем по скайпу. Обучение проходит на базе четырех институтов НИТУ «МИСиС»: экотехнологий и инжиниринга (ЭкоТех), новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН), информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) и горного института (МГИ).

В апреле 2016 года лучшие исследователи и их проекты примут участие в традиционных Днях науки НИТУ «МИСиС». Для школьников организуют отдельную секцию, но оценивать работы будет то же жюри, что и у студентов. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».