Заседание Координационного совета по профориентационной работе НИТУ «МИСиС»

8 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Координационного совета по профориентационной работе НИТУ «МИСиС».
8 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Координационного совета по профориентационной работе НИТУ «МИСиС», посвященное вопросам развития проектной деятельности как способа популяризации инженерно-технических направлений подготовки и специальностей университета, а также проведению творческого конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов.

НИТУ «МИСиС» с 1 сентября 2015 года является участником образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе», запущенного Правительством Москвы совместно с лучшими техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями города. Преподавателями университета была разработана специальная программа и уникальный формат обучения, призванные помочь старшеклассникам не только овладеть теоретическими и практическими знаниями, но осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Школьникам было предложено более 100 тем для научных исследований, которые они смогли бы выполнить самостоятельно под руководством преподавателей вуза. Первые четыре проекта будут представлены широкой публике 13 февраля во время Дня открытых дверей НИТУ «МИСиС». Лучшие исследователи примут участие в традиционных Днях науки НИТУ «МИСиС» в апреле 2016 года. Для школьников организуют отдельную секцию, но оценивать работы будет то же жюри, что и студентов.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «ежегодно в рамках программы профессиональной навигации расширяется сотрудничество университета со школами Москвы и Московской области. Так, например, в проекте „Инженерные классы“, который стартовал 1 сентября 2015 года, в настоящее время участвует 90 московских школ. Работа со старшеклассниками для нас очень важна, так как благодаря ей школьники более осознанно подходят к выбору профессии».

22-23 апреля 2016 года при поддержке Департамента образования города Москвы на площадке НИТУ «МИСиС» пройдет открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего», на которой соберутся все вузы и школы-участники проекта «Инженерный класс в московской школе». В рамках конференции состоится защита научно-исследовательских работ учащихся инженерных классов.