150 000 школьников приняли участие в программах профнавигации НИТУ «МИСиС»

150 000 школьников из России, СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в профнавигационных мероприятиях, проведенных НИТУ «МИСиС» в 2015-2016 учебном году. Порядка 20 различных проектов предлагает университет учащимся младших, средних и старших классов в рамках реализуемой в вузе программы профнавигации.

Одна из основных задач НИТУ «МИСиС» — помочь школьникам осознанно подойти к выбору своей будущей профессии. В университете разработана программа профессиональной навигации, благодаря которой школьники, начиная уже с младших классов, могут познакомиться с профессией инженера, получить дополнительные знания в области точных и естественных наук, окунуться в студенческую жизнь, увидеть, как живет и работает университет. Для самых младших преподавателями НИТУ «МИСиС» разработаны специальные игровые форматы.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, «в рамках разработанной в НИТУ „МИСиС“ комплексной программы профнавигации мы помогаем школьникам как можно раньше познакомиться с профессией инженера, даем им дополнительные знания по профильным предметам. Это позволяет им сделать осознанный профессиональный выбор, а университету дает возможность привлечь самых талантливых и перспективных абитуриентов, нацеленных на получение инженерного образования».

В 2015-2016 учебном году в НИТУ «МИСиС» были разработаны новые форматы мероприятий по профнавигации, что позволило в 2,5 раза увеличить количество участников: в 2014-2015 учебном году их количество составило 60 000 человек, в 2015-2016 учебном году — 150 000.

НИТУ «МИСиС» стал одним из основателей Межвузовского академического центра профнавигации по специальностям горно-геологического профиля, открытого в ноябре 2015 года на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Учредителями центра стали ведущие отраслевые вузы и крупнейшие предприятия минерально-сырьевого комплекса. Это позволит сформировать связку «школа — вуз — производство», которая поможет школьникам осознанно подойти к выбору профессии, студентам получить максимальные практические знания, а бизнесу — высококвалифицированные кадры.

Одна из самых успешных и востребованных программ — Инженерные классы НИТУ «МИСиС». Почти 300 учеников из 9 московских школ весь учебный год посещали в университете мастер-классы и семинары, проводили лабораторные работы и вели научно-исследовательскую работу с ведущими учеными и преподавателями. Лучшие проекты, наравне со студенческими, были представлены на традиционных Днях науки в НИТУ «МИСиС» и на открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего».

«Два дня в НИТУ «МИСиС» — еще один проект, начавший работать в 2015 году. Раз в месяц старшеклассники инженерных классов университета, а также учащиеся физико-математических классов других школ на два дня становятся студентами вуза — ходят на занятия, живут в общежитии, для них проводятся практические и лабораторные работы, лекции, конкурсы и соревнования. За время работы проекта в нем приняли участие 200 старшеклассников из Москвы и ближайших регионов.

Также в университете действует множество совместных проектов: «Университетские субботы», «Университет детей», «Вуз одного дня», «Летняя школа НИТУ „МИСиС“ в Сокольниках», «Университет мечты» и многие другие.