НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies и проведут IV олимпиаду школьников

Компания Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» объявляют о проведении IV ежегодной олимпиады по спортивному программированию для школьников. Олимпиада пройдет 27 ноября 2016 года в заочной форме по правилам ACM ICPC. Начало в 12:00 по московскому времени.

В 2016 году Олимпиада Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» включена в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации, по результатам которых победители и призеры имеют особые права при поступлении в вузы страны.

По результатам «Открытой олимпиады по программированию НИТУ „МИСиС“ и Cognitive Technologies» можно без вступительных испытаний поступить в Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) на направления подготовки: «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика».

Принять участие в олимпиаде могут учащиеся 7-11 классов, без каких либо ограничений при условии регистрации на https://goo.gl/HZiu3D до 23 час. 59 мин. по московскому времени 24 ноября 2016 года. К участию в олимпиаде также допускаются граждане иностранных государств. Участникам будут предложены 9-12 задач, условия которых будут доступны в начале олимпиады, на их решение отводится 5 часов.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, «нашей задачей является поиск наиболее талантливых, трудолюбивых ребят, их приобщение к направлению спортивного программирования, к участию в нашей команде, созданной в НИТУ „МИСиС“, которая успешно выступает последние годы на самых престижных мировых форумах».

Лучшие участники будут приглашены в Москву на очный тур олимпиады, который состоится 15 января 2017 года. Очный тур будет проводиться на 2 двух площадках: НИТУ «МИСиС» и МФТИ. При этом организаторы возьмут на себя расходы, связанные с проживанием иногородних участников (общежития при университетах). Победителям очного тура будут вручены ценные призы.

Олимпиада по спортивному программированию для школьников является ежегодной и проводится четвертый год подряд. В 2015 году в ней приняли участие около 2000 учащихся из России, Белоруссии и Казахстана.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте олимпиады www.acm.misis.ru. Посмотреть задачи прошлого года можно по ссылке: https://codeforces.com/gym/100957

Совместный проект по подготовке студентов к достижению высоких показателей на ведущих международных соревнованиях по спортивному программированию был начат НИТУ «МИСиС» и компанией Cognitive Technologies в 2010 году. Тренировочный процесс команды представляет собой трехразовые еженедельные тренировки, собственные спортивные сборы 2 раза в год, а также включает участие в сборах проводимых ведущими центрами спортивного программирования в России (Петрозаводск, Ижевск, Долгопрудный и др.), участие в крупнейших российских и международных соревнованиях.

Начиная с 2012 года команда Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» регулярно входит в число лучших, на чемпионатах мира по спортивному программированию.