В «Сириусе» завершилась первая образовательная программа НИТУ «МИСиС» по профилю «Новые материалы»

Разработки школьников уже готовы внедрять ведущие металлургические компании

25 июля 2017 года в образовательном центре «Сириус» завершилась первая образовательная программа «Большие вызовы» по направлению «Новые материалы», организованная НИТУ «МИСиС» совместно с пятью крупнейшими металлургическими корпорациями: ОМК, НЛМК, «Мечелом», ЧПТЗ и «Северсталью». В течение месяца 20 школьников классов из разных городов России работали над пятью научными проектами под руководством наставников — ученых и преподавателей НИТУ «МИСиС». Научный руководитель направления «Новые материалы» — профессор, доктор химических наук и заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС» Михаил Астахов.

Лучший из проектов — «Ресурсосберегающая технология переработки вторичных материалов» был представлен в финале смены на научно-практической конференции, целью которой стала экспертиза и оценка школьных работ ведущими учеными российских университетов и представителями бизнес-структур.

Проектная группа под руководством заведующей кафедрой сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС» Веры Филичкиной занималась определением параметров технологии рециклинга металлургических отходов.

Ребята разработали способ производства полупродуктов для металлургии железа — самовосстанавливающийся брикет на основе отходов — колошниковой пыли доменного или электросталеплавильного производства, которая содержит до 40-50% железной руды. Технология брикетирования позволяет окомковывать железо-, и углеродсодержащие компоненты в отходах с использованием минерального связующего — цемента.

В результате вторичной переработки отходов можно получить дополнительную прибыль и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. По словам профильного эксперта направления, начальника отдела аглодоменных технологий технического центра ПАО «НЛМК» Владимира Титова, реальное производство заинтересовано во внедрении предложенной технологии и будет содействовать развитию проекта.

Также в рамках направления «Новые материалы» создано 4 прикладных проекта: «Бактериальное выщелачивание при переработке шлака металлургический предприятий», «Эволюция производства объектов дизайна», «Технология рекреационной рекультивации на исчерпавших свой ресурс горных выработках» и «Создание интерактивной модели прокатного стана».

«Суть представленного нами нового материаловедческого профиля образовательной программы „Большие вызовы“ — структура, свойства и назначения различных материалов. Мы изучили закономерности их формирования, технологии их производства и коснулись ряда проблем в экологических процессах — вопросах утилизации непригодных для дальнейшего использования веществ. В первую очередь эти проекты о том, как сберечь человечество и решить глобальные проблемы, с которыми оно сталкивается», — рассказал руководитель направления «Новые материалы» заведующий кафедрой физхимии НИТУ «МИСиС» профессор Михаил Астахов.

Участники смены «Сириус» в течение месяца выдержали напряженный график занятий, который включал до 6 научных лекций в день, работу в лабораториях и коворкингах, мастер-классы и тренинги различного профиля. Все 20 участников направления «Новые материалы» продолжат общение со своими научными консультантами и кураторами, а также планируют развивать свои проекты удаленно. Также все они уже приглашены в качестве полноправных участников на Фестиваль науки, который пройдет в НИТУ «МИСиС» осенью 2017 года.

«Главный опыт, который дал мне „Сириус“ и направление „Новые материалы“, —это командная работа над проектом, навыки сотрудничества и партнерства, а также возможность решать реальные кейсы, настоящие проблемы человечества, а не отвлеченные задачи из учебника», — рассказала участница проекта «Ресурсосберегающая технология», ученица класса из города Дзержинск Нижегородской области Дарья Федорова.

Совместно со своими партнерами-ведущими металлургическими компаниями НИТУ «МИСиС» планирует провести в «Сириусе» в 2018 году уже несколько коротких материаловедческих проектных смен для юных инженеров.